Прочее непознанное

а правда что евреи умнее остальных ?

среди них тоже разные встречаются.
Ветхий Завет говорит: "И сварил Иаков кушанье; а Исав пришел с поля усталый. И сказал Исав Иакову: дай мне поесть КРАСНОГО, КРАСНОГО этого, ибо я устал. От сего дано ему прозвание Едом. Но Иаков сказал [Исаву]: ПРОДАЙ МНЕ теперь же свое первородство. Исав сказал: вот, Я УМИРАЮ, что мне в этом первородстве? Иаков сказал [ему]: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и ПРОДАЛ [Исав] первородство свое Иакову. И дал Иаков Исаву ХЛЕБА и кушанья из ЧЕЧЕВИЦЫ; и он ЕЛ И ПИЛ, и встал и пошел; и пренебрег Исав первородством" (Бытие 25:29-34)

Оба евреи, родные братья.
Эльмира Турегельдиева
Лучший ответ
нет, они хитрые (а хитрость - это явно не признак большого ума)...
Умный человек честен и благороден! Даже не сомневайтесь.
Неправда. Просто всех умных они записывают в евреи.
Тлек Булатович
я думаю немцы
Raigyl Kazieva
Кто тебе не дает?
евреи - мудры, а остальным завидно. вот и говорят глупости.
Уровень жизни в Израиле действительно получше, чем у многих других. При том, что там нет нефти, проблемы с питьевой водой и постоянные военные действия с соседними странами.
жаднее это точно
Евреи жаднее, русские глупее---все это сказки, пороки и достоинства есть у каждой нации.
Хитрее.
они действительно необычно умнее-общалась (личный опыт)
Albina Shinibekova
Елена Неустроева Умён тот, кто угождает Богу (и за всё Его благодарит).
А кто Богу угождает, тот Маммоне не служит!! А жиды очень часто занимаются накопительством, если Вы не заметили.
Само то, что у вас возник такой вопрос и то, что вы его задали - уже является ответом:))) Всех тех, кто обвиняет евреев в жадности - прошу удивить нас рассказом о собственной щедрости и так далее... по списку обвинений:))
От евреев требуется быть щедрыми, открытыми, добрыми и, самое главное, это любить всех больше, чем себя:)) Уже одно то, что для евреев ставится такая высокая планка (какой ни один народ, включая евреев) не достиг - тоже является ответом, пусть и косвенным, на ваш вопрос.
Уже не говорю о расхожем и растиражированном штампе, что все плохое на нашей планете делают евреи, что они управляют, пусть и плохо, но управляют (без силы оружия). А согласитесь ли вы... признать, что вами управляют не умные люди... тогда появится вопрос... а каковы же те, которыми они управляют:)))
Мое мнение состоит в том, что евреи такие же люди, как все остальные. Со своими гениями и со своими негодяями. Одно мне известно (атеисты могут это не читать) - именно евреи принесли в этот мир монотеизм (Единобожие) и это является главным и самым важным. Всем приятного дня. Даже антисемитам.
Хитрее
Александр Alex
не замечала. замечала только, что какие-то неприятные люди. не слишком высоких моральных ценностей, скажем.. имхо.
да, это правда, они расселены по всему миру и везде гонимы, приходится выживать... а на земле обитованной они обыкновенные люди...
Olga Olga
Тлек Булатович Так уж и гонимы? Не замечала. Зато замечала обратное.
Они первый значит более умные
Наглость, жадность и хитрость.
Наверное хитрее
ну и хрен на них
Витка ****
нет, просто много из себя мнят.
****** *****
правда умные сцуки этого не отнимешь