Самое интересное
1 - как эти люди не имея связи между собой придумывали одно и тоже?
2 - зачем они это делали, кто им сказал что богам нужны их жертвы? в их представлении боги были злые что ли?
3 - как они до этого додумались?
Представьте - сидит древний мужик, со своими древними друзьями, у костра и тут вдруг говорит : У меня идея братья, давайте принесем в жертву ваших детей?! И все такие, да, давай попробуем, вдруг и правда боги нам двушку дадут, в химках. Как то странно это. Поделитесь своими мыслями по этому поводу)
Прочее непознанное
Почему во многих культурах, не связанных между собой, практиковалось ритуальное жертвоприношение?
люди всегда стараются отдать за самое дорогое из того, что у них есть, за самое дорогое, что они хотят.
Во - первых, древние народы, когда представляли Бога, явно не считали его каким - то хиппи, у которого всегда нирвана. Они представляли его мощным управленцем, который хотел бы, чтобы его уважали.
Во - вторых, вы не понимаете, что такое жертвоприношение. У всех возникает ощущение, что жертвоприношение - это обряд, при котором убивают животное и тупо закапывают его в землю.
На самом деле жертвоприношение - это убийство животного для употребление в пищу, но только с молитвами.
Люди просто забивали животное в честь своего бога, а потом в качестве награды ели мясо, потому что мясо всегда было деликатесом.
Оно и сегодня практикуется. Почему? Смерть другого успокаивает тем, что ты еще жив. Яркий пример, что кому то конкретно хуже. Обман смерти с толикой подкупа- вот, мол, мы тут пораскинули и решили-на тебе жизнь, забирай а нас не трожьМы можем так постоянно подгонять)). В общем то, что все правительства делают. Горячие точки-это жертвенные алтари. Пушечное мясо-принесенные жертвы.
Кровь - это особая субстанция, она хранит информацию лучше воды, а информация вечна. Сейчас в церкви кровь заменили кагором.
недалеко от язычества ушли
Мужики у костра не сидели. Эти идеи могут придти только сверху - от власти, чтобы держать в страхе и узде своих рабов.