Прочее непознанное

почему нельзя отмечать 40 лет?

Потому что тебе 13 всего
Anvar Palimbetov
Лучший ответ
это просто суеверие
Потому что, можно.
я отмечал и мои знакомые отмечали, - все живы и здоровы
Света Панишева
Если очень хочется, то можно.
Артем Савик
Говорят что и 13 нельзя отмечать
Считается, что отмечать 40 лет – не нужно из-за самой цифры 40:

40 дней Иисус находился в пустыне, где подвергался иссушениям дьявола;

40 дней продолжался Всемирный потоп;

40 дней душа человека находится на земле после смерти;

40 дней после рождения ребёнка девушке нельзя заходить в церковь;

40 лет еврейский народ блуждал по пустыни;

40 – число, которое в различных мировоззрениях имеет негативный смысл.

Именно из-за этого считается, что 40 лет нельзя отмечать по причине негативных событий и явлений, которые скопились над данным числом.

Священнослужители удивляются, когда слышат об этом, и говорят что все эти суеверия «от лукавого» и православная царьков относится к этому осудительно. Любые суеверия – это язычество и отдалённость от истинной веры, какой бы она не была: православной или католической. Поэтому не нужно воспринимать это всерьёз, и вообще обращать на это внимание, отмечать юбилей 40 лет - можно.
И всё же данный праздник несёт кое-какую опасность. Кроется она в самовнушении, которое вызвано разговорами и собственными мыслями о том, можно ли женщина отмечать сорок лет и какие несчастья за этим скрываются. Причем касается это как женщин, так и мужчин. Основаны такие чувства на преследующих нас страхах, которые могут быть и неосознанными.
Фроша
фигня.... это просто экономия
Можно.
Потому что НИГДЕ не написано обратное.
Юрий Остапчук Почитайте в Интернете, много написано.
Ирина Новикова Интернет, мягко говоря, -----спорный источник
кто запретил?
Dinara Kadyrova
Ну типа это как поминки на 40 дней. Но в это не стоит верить.
Олег Бурков
40 - это магическое число. Через 40 дней после смерти душа покидает тело. Поэтому существует нигде не опубликованный запрет отмечать 40 лет. Нарушившего запрет могут ждать серьезные неприятности.
Кто эту чушь сказал?