Прочее непознанное

перед католической ПАСХОЙ... " чёрная пятница "...что ВЫ знаете о ней... почему она чёрная???

Богослужение Великой пятницы посвящено воспоминанию спасительных для христиан страстей и крестной смерти Иисуса Христа. В течение дня евангельское повествование об этих событиях прочитывается трижды:

На утрене читаются последовательно 12 евангельских отрывков (Двенадцать Евангелий), в хронологическом порядке рассказывающих о событиях пятницы,
На Великих часах отдельно читаются повествования от каждого из четырёх евангелистов,
На великой вечерне о событиях пятницы рассказывается в одном продолжительном составном Евангелии.

Литургия в этот день не совершается, чем подчёркивается исключительность и этого дня, и жертвы Христа на Голгофе. Исключение составляют случаи совпадения Благовещения и Страстной пятницы — в этом случае положено служить литургию Иоанна Златоуста. На вечерне выносится плащаница и поётся особый канон «О распятии Господа». По уставу верующие в течение Великой пятницы воздерживаются от принятия пищи. Богослужение Великой пятницы, хоть и проникнуто скорбью по смерти Спасителя, но уже готовит верующих к предстоящей Пасхе:

Днесь содержит гроб Содержащаго дланию тварь, покрывает камень покрывшаго добродетелию небеса, спит Жизнь и ад трепещет, и Адам от уз разрешается. Слава Твоему смотрению, им же совершив все упокоение вечное, даровал еси нам, Боже, всесвятое из мертвых Твое воскресение.

Представим Христу наши чистые чувства, и ради Него предадим, как друзья, наши души. Не будем угнетены житейским попеченьями, подобно Иуде, но в наших кельях возопиим: Отче наш, сущий на небесах, избави нас от лукавого.

Господи, идя на добровольные страдания, говорил Твоим ученикам: если и один час не можете бодрствовать со Мной, как же обещаете умереть за Меня. Посмотрите на Иуду: он не спит, желая предать меня беззаконным. Восстаньте, молитесь, чтобы не отречься от Меня, висящего на кресте. Долготепеливый, слава Тебе.

источник
Незнакомка ***
Лучший ответ
Вилочка Ли СильнО-о-о-о !!!
Бибигуль Баятанова Любовь, с Праздником Вербного воскресенья! Здоровья, Удачи!
--
Воскресение Иисуса Христа считается всеми христианами величайшим событием, дарующим спасение миру и человечеству. Апостол Павел в Первом послании коринфянам писал: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15: 13 -14). Свое название день Воскресения Иисуса Христа получил от еврейского праздника Пасхи, посвященного исходу израильтян из Египта и освобождению их от рабства. Заимствование названия иудейского праздника объясняется тем, что все трагические события земной жизни Иисуса Христа произошли перед еврейской Пасхой, а Его Воскресение - в ночь на Пасху. В православной традиции Пасха считается «царем дней», «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств»
В пятницу 13 был произведен арест крестоносцев и их заказчиков для последующей казни! ура!
Служба в Великую Пятницу посвящена воспоминанию смерти на кресте Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребению Его. Казнь распятия на кресте была самой позорной, самой мучительной и самой жестокой. Такой смертью казнили в те времена только самых отъявленных злодеев: разбойников, убийц, мятежников и преступных рабов. Мучения распятого человека невозможно описать. Кроме нестерпимых болей во всех частях тела и страданий, распятый испытывал страшную жажду и смертельную душевную тоску. Смерть была настолько медленная, что многие мучились на крестах по несколько дней. Даже исполнители казни — обыкновенно, люди жестокие, — не могли хладнокровно смотреть на страдания распятых. Они приготовляли питье, которым старались или утолить невыносимую жажду их, или же примесью разных веществ временно притупить сознание и облегчить муки. По еврейскому закону, распятый на кресте считался проклятым. Начальники иудейские хотели навеки опозорить Иисуса Христа, присудив Его к такой смерти. Когда привели Иисуса Христа на Голгофу, то воины подали Ему пить кислого вина, смешанного с горькими веществами, чтобы облегчить страдания. Но Господь, попробовав, не захотел пить его. Он не хотел употреблять никакого средства для облегчения страданий. Эти страдания Он принял на Себя добровольно за грехи людей; потому и желал перенести их до конца. Когда все было приготовлено, воины распяли Иисуса Христа. Это было около полудня, по-еврейски в шестом часу дня. Когда же распинали Его, Он молился за Своих мучителей, говоря: «Отче! Прости им, потому что они не знают, что делают». При кресте Спасителя стояли Матерь Его, апостол Иоанн, Мария Магдалина и еще несколько женщин, почитавших Его. Невозможно описать скорбь Божией матери, видевшей нестерпимые мучения Сына Своего! Иисус Христос, увидев Матерь Свою и Иоанна, здесь стоящего, которого особенно любил, говорит Матери Своей: «Жено! Вот сын Твой». Потом говорит Иоанну: «Вот Матерь твоя». С этого времени Иоанн взял Матерь Божию к себе в дом и заботился о Ней до конца Ее жизни. Между тем, во время страданий Спасителя на Голгофе произошло великое знамение. С того часа, как Спаситель был распят, то есть с шестого часа (а по нашему счету, с двенадцатого часа дня), солнце померкло и наступила тьма по всей земле, и продолжалась до самой смерти Спасителя. Эта необычайная, всемирная тьма была отмечена языческими писателями-историками: римским астрономом Флегонтом, Фаллом и Юнием Африканом. Знаменитый философ из Афин, Дионисий Ареопагит, был в это время в Египте, в городе Гелиополе; наблюдая внезапную тьму, сказал: «Или Творец страждет, или мир разрушается». Впоследствии Дионисий Ареопагит принял христианство и был первым афинским епископом. В ряде стран этот день является праздничным нерабочим днем, сопровождаемый различными мероприятиями и не только в церквях.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/990/
© Calend.ru
Вася Петечкин
Католичеством не интересуюсь.
Asqar Vardiashvili
я знаю что любая религия - бесполезная догма
Наталья Гончарова полезная: для служителей религии и контроля толпы и строится система ценностей общества плюс культурный и научный аспект.... те не будь религии не будет темы обсуждения и образов действия.. и альтернативы и многообразия мира .итд...
доллар роняют
P@pin@ Принцесса!!!
Это СтрастнАя пятница.
Страсти Господни
Aman Kireew
все потому, что тогда... Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором
город
Эмилия Падаляк
Черная в смысле-трагическая, страшная-Христа убили
падение курса необязательно перед, бывает и до
Спасибо за вопрос и главное за ответы, Люба все сказала и показала. Еще бы рассказали чем отличается католичество от христианство. Кроме того, что католики поклоняются Деве Марии, а христиане Христу не знаю ничего
Вита Паншина
потому что люди злые потому что им не жалко и они жадные... но есть и те кто хочет стать другим.... но те другие им не дают этого сделать и распинают их в пятницу субботу и воскресенье и понедельник и вторник и среду.. и и даже в рыбный день их распинают.... потому как рыба-символ Христа.... потому и четверг особенный день когда распнут тебя чистым и молодым...
Ничего не знаю о чёрной пятнице. Но это явно что-то нехорошее.
Вита Паншина конечно, жрать нельзя вообще
день убийства ИХ
Сергей Попов
Иисус воскрес в воскресение, а распяли его в пятницу.
В этот день Христа предали и распяли
В этот день было полное солнечное затмение.
Потому что Пятница был негром, но судя по вопросу оказывается "он" был "она".Это многое объясняет. У католика Робинзона перед пасхой была, чёрная Пятница, разумеется он ей отпустил все грехи. И стали они жить поживать и добра наживать.
Распяли Христа
Что то кажется с Христом связанно...
Чёрная пятница — пятница после Дня благодарения в США, а термин «Чёрная пятница» появился в 1966 году и поначалу употреблялся в основном на Восточном побережье США. Из-за того, что День Благодарения приходится на четвертый четверг ноября, Чёрная пятница выпадает в промежуток времени с 23 по 29 ноября.
Он иже, в этот день Христа рАспяли -день оправлания и покаяния?
Света мало
А ты ещё спроси что такое страшный суд и почему он СТРАШНЫЙ?
Предлагаю заработать реально хорошие деньги. Кому интересно сколько я зарабатываю, смотрите видео по адресу http://dollar.nab.su
Это страстная неделя.