Прочее непознанное

Кто стоит в углу за креслом? Почему он черный?

Сергей Мякошин
Вообще-то это дырка в стене, но человек так устроен, что если он нашёл дырку, то ожидает в ней клад. Или скелет. Или портал в иное измерение. Или чудесное знамение. Словом, что-нибудь такое, из-за чего об этой дырке в будущем была бы причина вспоминать у камина и жалеть, что время дырок уже закончилось. "Эх, не те уже дырки пошли. А вот в наше время, бывало, найдёшь дырку, заглянешь в неё, а там эпохальный Wonderland, ну или не совсем эпохальный, но на одну судьбу хватит... " Каждый хочет какое-то время побыть Алисой, у которой любопытство + кроличья норка = приключения с превращениями. "Ужасно интересно всё то, что неизвестно".

Над входом в Дантов ад было написано: "Оставь надежду всяк сюда входящий". Таким образом, в аду не предполагалось никаких дырок, никаких портьер, за которые можно было бы заглянуть, никаких кресел, которые можно было бы отодвинуть, чтобы изменить что-либо в своей судьбе. Вход в ад как последняя дырка. Вход в рай как последняя дырка. Вот интересно, какие дырки могут быть в раю? Они должны там быть, потому что где есть надежда, там есть дырка, а где нет надежды, там - ад. Ну вот, теперь точно понятно, чем рай от ада отличается, а то говорили "арфы", "ангелы", ещё что-то. Дырка - вот она, единица измерения райскости пространства!

Говорят, что где-то под Потсдамом есть место, которое местное население называет "Тирка". Этимология "Тирки" проста - это онемеченная русская Дырка, так когда-то окрестили место расквартированные там советские военнослужащие. Ну вот ситуация: Германия, Потсдам, дворцы всякие (которыми питается воображение и заполняется досуг наших гисовцев) и вдруг такое себе место, о котором нечего сказать. Ничего там нет: ни стратегического, ни исторического, ни просто приятного для глаза. Дырка то есть, но без мистики. Дырка не как таинственное нечто, ведущее куда-либо или к чему-либо, а дырка как отсутствие чего бы то ни было. Негативная дырка - это не есть карашо! ©

Чёрная дыра всасывает в себя всё, что мимо пролетает. Негативная дырка отталкивает всё, что могло бы осесть, прижиться и задать тон окружающей среде, то есть превратить дырку в недырку. Негативная дырка охраняет самоё себя. Такие дырки ещё иногда называют пустынями. Вроде бы в пустыне пусто. На самом деле, в пустыне несбалансрованно: там много того, что никому не нужно (песка) и мало того, что нужно всем (воды) . Словом, похоже на нормальную жизнь, потому что у нас всегда слишком много налогов, ссор и болячек (а кому они нужны? ) и слишком мало "радости скупых телеграмм" от жизни (помните, как в песне)

Анна Герман говорила, что эта песня напоминает ей о коллегах-геологах, ведь именно геологом она собиралась стать, а пение - так, студенческая забава была.. . Геологи идут туда, где на карте пусто, в поисках сокровищ (звучит примитивно, но так оно и есть, они ищут сокровища) - словно их тянет что-то найти негативную дырку и обезвредить, "реабилитировать" место на карте. Звучит потребительски, хуже того - экологически некорректно. Человеческая природа такая, ожидающая чудес - то есть возможности брать, куда ничего не клал и жать, где ничего не сеял (Лк. , 19:22)

Таинственная дыра - тоже памятник надежде
Люся Хамицевич
Лучший ответ
Сергей Мякошин Есть в заброшенности неизъяснимая прелесть. Я пошастала с переводчиком по Вашей ссылке. Это изображение нравится многим, большинство комментариев повторяет вот этот: "Amazing how something so desolate can be so beautiful." (Удивительно, как что-то настолько пустынной может быть такой красивой). Это, собсно, и мое удивление.

Там же по неведомым ассоциациям дается ссылка на вот это изображение.

В старых стенах всегда есть место чему-то, что можно назвать дыркой.
Это тот, кто давно потерял свои светлые одежды и способен только поглощать Свет.
Сергей Мякошин И кто же он? Почему задержался в доме, который давно пуст?
Никого там нет) То дыра. Вернее выход. Портал в другое измерение.
Сергей Мякошин А почему его задвинули креслом? Мирное кресло может быть преградой для Портала?
Это "ЧТО"! Система отопления в помещениях такого типа!?
Сергей Мякошин Какая проза... Мы тут уже настроились на космические обобщения.