Прочее непознанное

Скатерть - самобранка.. у каких народов в сказках присутствует ?

Вадим Сенев
Ковер-самолет, скатерть-самобранка, шапка-невидимка... -русский народный фольклор!

Есть такая старая сказка про волшебную скатерть-самобранку: только расстелешь — тотчас появляются разные кушанья. Ешь не хочу!
А посередине каравай хлеба. И раз уж речь у нас зашла о скатерти-самобранке — вот про нее сказка:

..Давным-давно это было. Так давно, что дальше и некуда. Или даже чуть раньше! Люди тогда еще не умели ни пахать, ни сеять, знать не знали, что земля может быть щедрой, доброй. Промышляли они зверя, рыбу да еще собирали коренья и ягоду лесную.
А надо вам сказать, жил-был в те времена за реками широкими, за горами высокими добрый волшебник. Весь свой век мечтал он о том, как людям принести счастье.
Вот однажды отправился волшебник в далекий путь. Шел-шел и пришел к замшелой землянке, где жил со своей семьей бедняк-горемыка, и попросился переночевать. Как ни тесно в доме, но место гостю нашлось: хозяин свою лежанку уступил. Холодно было — последнее полено в огонь положил. Есть гость захотел — последней корочкой с ним поделился.

Стали наутро прощаться.
Гость и говорит:
— Вот тебе, мужичок, за твою доброту и щедрое сердце подарок, — и подал серую скатерку. — Как развернешь ее, будешь и сам сыт, и семью свою накормишь.
Развернул мужичок скатерть и ахнул: чего только на холстине сразу не появилось, каких только яств! А волшебник хитро улыбается и говорит:
— Одно помни: не клади весной эту скатерть-самобранку на сыру землю, иначе в землю перейдет вся ее волшебная сила. А вернуть ее будет очень трудно. Земле придется низко поклониться, всю ее перекопать-перепахать, да мозоли на руках натереть, да полить ее семью потами. — Сказал так и исчез.

Сытно-весело стало в доме мужичка, да только сам он все хмурится.
— Как же так? — говорит. — Мы тут пируем, а все вокруг впроголодь живут? Надо бы с людьми поделиться.
— Что ж, поделимся! — сказали сыновья. — Как-никак соседи: рядом живем.
— А те, что далеко, есть разве не хотят? Как тут быть?

Думал-думал мужичок и придумал. Взял скатерть-самобранку да разорвал — разделил на мелкие клочки.

Ахнули сыновья:
— Что ты, батюшка, делаешь?
— Знаю что. Возьмем мы эти клочки да и разнесем всем знакомым и незнакомым. Помните, странник предупреждал: «Положишь весной скатерть-самобранку на сыру землю — вся волшебная сила из нее и уйдет. Однако ее можно воротить!» Разве не слыхали?
Аргишт Багдасарян
Лучший ответ
Вадим Сенев Хорошая сказка..
да у всех есть что-то наподобие! у кого-то скатерть-самобранка, у Братьев Гримм, например, горшочек каши, который варит постоянно, у кого-то еще нечто, наподобие: вырос боб до неба, дед с бабкой его ели бесконечно, а потом дед залез на небо и еще там чего-то наскреб... короче, это вселенская мечта: бесплатно и бесконечно есть манну небесную....
Жень Юй Минь
У славян
Гульназира Бейсенбиева и всех у кого проблемы с едой
у русского