Прочее непознанное

кто были древние звездочеты и чем они занимались?

на дед мороза похож, подарки детям разносили наверное
Александр Подсумкин
Лучший ответ
Древние людьи, которые читали звезды, надо полагать )
Света Шумен
Астрология. Если перевести это греческое слово на русский, оно означает учение о звездах. В действительности же - это всего лишь гадание по звездам. Причем гадание "перворазрядное", одно из самых стойких суеверий человечества.

Наверное, никто уже не скажет, когда и где возникла эта идея: связать свою судьбу с расположением далеких космических миров - звезд. Родившись в потемках истории, в древних государствах Двуречья, астрология, пережив века и эпохи, вполне акклиматизировалась в нашем XX веке. И как тут не вспомнить, что говорил еще в XVII веке "законодатель неба" Иоганн Кеплер: "Астрология - глупая дочка, но боже мой, куда бы девалась ее мать, высокомудрая астрономия, если бы у нее не было глупенькой дочки. Свет ведь еще так нелеп, что для пользы старой разумной матери глупая дочка должна болтать и лгать. Жалование математиков так ничтожно, что мать наверное бы голодала, если бы дочь ничего не зарабатывала... "

Давно ушло в историю средневековье. Математики ныне не жалуются на голодное существование. Но... каждый четвертый житель в ФРГ и сейчас верит, что его судьба зависит от расположения звезд на небе. И в США 10 миллионов американцев прибегают к услугам астрологов.

Конечно, далеко не последнюю роль тут играют условия жизни, социальная среда. Разве не гонит иной раз человека к гаданию сама жизнь, если он не уверен даже в своем сегодняшнем дне и страшится будущего. Недаром повсюду на Западе астрология ныне стала весьма доходной областью бизнеса. Звездочеты XX века взяли на свое вооружение даже электронно-вычислительные машины. Как это странно выглядит: величайшее научно-техническое достижение современности служит одному из самых вздорных заблуждений ума!

Машины не только освобождают астрологов от различных "мудреных" расчетов, они и ускоряют их. По этой причине гадания по звездам стали доступнее. Еще недавно французские астрологи открывали перед человеком все, что его ждет, за 500 франков. Появились "машинные математики", и цена гороскопов снизилась в несколько раз. Но астрологические "предсказания", разумеется, не перестали быть враньем после того, как шарлатанам стали помогать электронные вычислители.

Однажды в этом убедились журналисты из французского журнала "Наука и жизнь". Они попросили астрологов из объединения "Ординастраль" составить за соответствующую мзду гороскопы десятка известных в стране преступников. Поскольку "звезды не лгут" и для них не имеет значения, как зовут того или иного человека, журналисты изменили имена уголовников. Но места и даты их рождения, что, собственно, и требуется для предсказания, были сообщены точно. Электронная техника, поставленная на службу шарлатанам, быстро "разобралась" в судьбе этих людей. Ни в одном из гороскопов не оказалось даже грани правды!

25-летний бандит, убийца двух человек, Альбер Миллё был охарактеризован "звездами" такими словами: "Он элегантен и держится светски, "а то и вполне буржуазно. Можно представить себе этого человека разговорчивым путешественником, любящим пошутить: он мягок, уступчив, склонен к сотрудничеству... " О том, что он сейчас отбывает пожизненное заключение, "звезды" скромно умолчали. Марселю Петио, известному в свое время под кличкой "Дьявол", убийца 63 человек - астрологи, не краснея, выдали такую аттестацию: "Поскольку он юпитерианец от святой девы", то в нем "сочетаются теплота или сила инстинкта с запасом разума, дара предвидения и остроумия". Его "динамизм" основывается на "тенденции к порядку, к контролю, к мере". Это существо пребывает "в бесконечной диффузории", дрожа от "всеобщей любви, от чувства, которое приводит обычно к бескорыстному самопожертвованию" (!). И хотя преступник был казнен еще в 1947 году, шарлатаны из астрологической конторы предсказали убийце его "дальнейшую судьбу" на десять лет вперед.
Ruslan Роксана
Надежда Сечко это полностью неверное представление
Vladimir Mantashyan Точно, вообще мимо. Причём тут астрология? Вопрос древних астрономах)))
Vladimir Mantashyan Ответ в вопросе, древние ученые, которые изучают звёздное небо, небесные объекты и считают, считают, считают (то что видно глазу, подзорной трубе (телескопу). Учётчики. Необходимо же инвентаризировать то, что принадлежит правителю древности.