Прочее непознанное
При вовлечении в миры второго внимания что важнее - вид восприятия или его осознанность ?
Если принять... постулатом, что это "вовлечение" есть процесс активации ретрансляций Гиппокампа, модулирующего на "экран" внимания унаследованных его памятью контактов Физического мира с миром Духовным - ?

Множество форм я сменил, пока не обрел свободу:
я был острием меча — поистине это было;
я был дождевою каплей, я был лучом звезды,
я словом был среди букв, я книгою был в начале;
я фонарем светил, разгоняя ночную темень;
я простирался мостом над течением рек могучих;
орлом я летел в небесах, плыл лодкою в бурном море,
был пузырьком я в пиве, и был я в ручье водою;
был в сраженьи мечом и щитом, тот меч отражавшим;
девять лет был арфы струной, год был морскою пеной;
был языком огня и бревном, в том огне горевшем.
С детства слагал я песни.
Уэльский маг Талиэсин.
Большинство людей увидят здесь лишь красивые поэтические метафоры, мне же кажется, что это гораздо ближе к практической инструкции по тренировке второго внимания, чем выглядит на первый взгляд.
Второе внимание - это возможность действовать в той перцептивной области, которая от рождения (согласно "команде Орла", если выражаться мифологическим языком) человеку недоступна.
Все очень просто: просто посмотреть на что-нибудь и осознать, что сейчас чувствуешь Обратить внимание на ощущения в своем теле.
Вся фишка в следующем: все, что мы видим рождает в нас какие-либо ощущения.
Нужно просто осознать это. Мы привыкли смотреть на что-нибудь и думать об этом, вместо того, чтобы мгновенно "считывать" всю необходимую нам информацию с помощью наших чувств. Однако, мы всегда воспринимаем мир на уровне тела, даже когда не замечаем этого.
Так что, на мой взгляд - осознать, что чувствуешь - самое важное.

я был острием меча — поистине это было;
С детства слагал я песни.
Уэльский маг Талиэсин.

И в духовных реалиях надо уметь разбираться!
какая осознанность такой и вид