Прочее непознанное

МОСТЫ... они не только соединяют берега... а что ещё???

_.
_._Жiбек_._ .

В мифологии северных народов он сотрясается, когда его переходит какой-либо бессмертный, и он охраняется стражником, который при приближении вражеских орд трубит в рог.
Наводка моста между повседневным миром и миром иным является настолько важным событием, что здесь требуется мостостроитель, для того чтобы побудить к коммуникации обе зоны.

При возведении мостов с их глубоким символическим смыслом необходимо было приносить строительные жертвы: в Древнем Риме девы-весталки бросали тростниковых кукол со старого моста в реку Тибр, когда приступали к строительству нового моста.

Радуга и Млечный Путь на небосводе считались мостами между областями бытия. Ислам знает символическое изображение моста в страну небесную, который узок, как лезвие меча. Кто небезгрешен, тот падает в пучину.

В религии древних персов, парсизме, умерший должен перейти по мосту Синват, который узок, как волос. Неверные падают с него в ад.
Мосты не только соединяют, но и символизируют также ситуацию перехода в новую форму бытия, разумно преодолеть которую можно только при соблюдении строго установленных ритуалов перехода.

Такие обороты речи, как «сжечь за собой все мосты», «искать броду», «строить кому-то золотые мосты» (обещать златые горы)» и «ослиный мост» достаточно четко выражают связанную с этим словом символику.
В древнекитайском мире образов мост в потусторонний мир также очень узкий, и грешники падают с него в мутный поток крови и гноя.

Мост из древесных стволов вынужден преодолевать и паломник Хзюан-тзанм, который доставляет из Индии буддийские учебные рукописи . Бог мостов оберегает переходы через реки от приносящих болезни демонов.

В геральдике мосты встречаются на «говорящих» городских гербах (например, города Инсбрук, с капитанским мостиком).

Искандэр Сисенгалиев
Лучший ответ
А и позволяют убежать на другой берег и сжечь за собой мост ..))
Дарья Божко
Мосты не только соединяют берега, а и судьбы!

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Мосты... мосты

Аристова Нина

Мосты… мосты соединяют судьбы,
и маленький - два сердца через улицу.
А есть такие, имеющие крылья,
готовые взлететь ежеминутно
от счастья, что - частицы Петербурга.

Парящие над зеркалом артерий
в затейливом ажуре ограждений,
они надёжно стерегутся львами,
грифонами и прочими созданьями.

На них легко забыться в тёплый день –
в воде бегущей уплывает тень…
плывёт, плывёт далёко от забот
к Неве широкой, словно лёгкий плот.

Парят неспешно арки зданий,
мостов геометрическая сеть
креплений из железных балок,
и на фронтоне чудный барельеф…

Начало осени и первый хмурый день
напоминают тот далёкий день...

========================================================

Мосты надежд

Евгений Шашанов

Мосты надежд соединяют судьбы!
Как верно сказано тобой!
Пока мы есть, мы верить будем,
В наш путь, подаренный судьбой.
И вдруг за дальним перекрёстком,
Соединятся любящих пути.
Ведь всё не познанное просто...
С надеждой надо лишь идти!
От нас ушедших помнить и любить,
И верить в чудо вечно будем.
Но душу зря не надо бить,
Да, все мы смертные лишь люди.
Они за нас там будут рады,
Что полной жизнью мы живём.
Горим, горим любви огнём.
Вот в это просто верить надо.
http://www.stihi.ru/2009/09/25/7093
http://www.stihi.ru/2013/10/10/6555
Зубы.
Cvetik $$$
Разделяют водоём
Андрей Мишин
Стоят на воде.