9 бездарных ответов, но этот 10-й ответ "тянет" как минимум на докторскую диссертацию. :-)))
ЛАРЧИК ОТКРЫВАЕТСЯ НАМНОГО ПРОЩЕ:
Насекомые - существа с примитивным подобием мозга. Ночью плохая видимость и они пользуются древним инстинктом ориентирования по Луне, как и днём - по Солнцу.
Свой полет насекомые "планируют" чаще по прямой, так, чтобы светило было расположено под одним определённым углом, но так как огонь костра, свеча, яркая лампа.. . возникают в их поле зрения уже сравнительно близко, то они попадают в КРУГОВУЮ ЛОВУШКУ своего собственного ИНСТИНКТА.
По аналогии в ловушку ОСНОВНОГО ИНСТИНКТА попадают бесы.. . Они дерзко летят прямо на Солнце, но вскоре обжигают себе "крылья" и, гремя золотыми рогами и серебрянными копытами, падают на дно самого глубокого ущелья.. .
В вечной и бесконечной Вселенной много манящих фонариков, которые оказываются ЧЁРНОЙ ДЫРОЙ со смертельной гравитацией.
Вечный
Прочее непознанное
Почему мотыльки летят на огонь?
Азиз Нарматов
красивый ответ!
Свет может привлекать не только насекомых. Например, птицы в массе иногда прилетают во время их сезонных миграций на свет маяков. Рыбу-сайру вылавливают сетями, привлекая ее туда с помощью мощных источников света. Следовательно, это общебиологическое явление.
На свет летят представители почти всех отрядов насекомых с самым различным образом жизни. В основном это насекомые, активные в сумерках и ночью, но иногда у источника света оказываются и типично дневные формы. Прилет дневных насекомых ночью объясняется тем, что они оставались у источника света с вечера или кто-то их побеспокоил. В принципе же лет на свет не ограничен только ночным временем. На свет лампы, дающей УФ излучение, прилетает много мелких дневных насекомых . Следовательно, насекомые, если они активны, реагируют одинаково на источник искусственного света, независимо от их образа жизни.
Объяснение лета насекомых на свет должно учитывать следующие факты:
1) лет на свет насекомых с очень разнообразной экологией;
2) траектория полета насекомого поблизости от источника света обычно представляет собой сложную ломаную кривую;
3) поблизости от источника света у насекомого часто нарушается координация движений и оно иногда падает на землю;
4) насекомое привлекается не только точечным источником света, но и освещенным экраном;
5) насекомые не летят в сторону Луны или Солнца, хотя возможен лет насекомых в сторону утренней зари;
6) особенно высока для некоторых насекомых привлекательность УФ излучения;
7) насекомое через некоторое время после прилета к лампе может покинуть освещенную зону;
Первый этап. Очевидно, что насекомые в поисках благоприятной для него освещенности ориентируется по градиенту света. Для насекомого, выходящего из укрытия, свет является надежным индикатором выхода в открытое пространство. После выхода в зону с благоприятной освещенностью насекомое питается, ищет полового партнера, место для откладки яиц и т. д. Однако если оно мигрирует, для него более экономичен прямолинейный курс, который легко поддерживать способом, о котором говорилось выше (сохраняя угол к лучам света) . Мигрирующее насекомое может избрать в качестве ориентира искусственный источник света . Тогда оно неизбежно должно приблизиться к нему, причем на достаточном расстоянии от лампы его курс будет относительно близок к прямолинейному и начнет резко искривляться только при приближение к лампе (гипотеза Будденброка) . Как Солнце, так и ночное небо являются источниками УФ излучения, поэтому наиболее вероятно, что в качестве ориентира будет избран источник излучающий ультрафиолет.
Второй этап начинается при приближение насекомого на расстояние 30-10 м к источнику света. Если насекомое использует в качестве ориентира естественный источник света (Солнце, Луну) , то при движение в его сторону его интенсивность не меняется. При движение же к искусственному источнику освещенность резко возрастает (особенно на близком расстояние от лампы) . Резко увеличивающаяся интенсивность света буквально ослепляет насекомое (нарушается ориентация и координация движений, иногда из-за нервного шока насекомое падает на землю) . Однако насекомое продолжает стремиться к свету по следующей причине. При бегстве от любого раздражающего воздействия насекомые используют свет в качестве индикатора выхода в открытое пространство. Однако в данном случае, чем ближе насекомое к свету, тем больше раздражающее воздействие последнего. Возможно, что поворот от лампы для приближающегося насекомого затруднителен тем, что передние омматидии глаза начинают раньше адаптироваться к свету. Тогда то, что находится позади будет восприниматься, как замкнутое пространство и будет усиливать движение насекомого в сторону света.
В принципе, такая реакция может наблюдаться и при неожиданном попадание насекомого в яркий солнечный свет. Однако для солнечного света в земных пределах величина освещенности не меняется при "приближение" к Солнцу.
Всё живое тянется к свету!! !
Видимо инстинкт)) )
Приветик) ) Жанна) )
С масленицей) ) тебя))
Видимо инстинкт)) )
Приветик) ) Жанна) )
С масленицей) ) тебя))
Азиз Нарматов
Приветик Оляля!!! Тебя тоже с масленницей!
программа, как не странно - глючная)))))
Азиз Нарматов
Здравствуй!С праздничком!
Погреться у огня, но не расчитав свои силы.. .
Привет!
Чтобы познакомиться с ним!
Потому же, почему и люди... после темной полосы в жизни, так хочеться увидеть свет и согреться в нем...))))
их жизнь один день -это протест, самоубийство.
интинкт наверно к свету и теплу стремится
инсекто-суицид
Темнота - это неизведанное, а неизведанное пугает...