Мочки его ушей оттянулись под тяжестью серег, которые он носил.
Противоестественно большие уши являются символом всеведения мудрости и должны были означать и напоминать мощь Того, кто все знает и все слышит, и от благостной любви и заботы которого ко всем созданиям, ничто не может ускользнуть.
Прочее непознанное
Почему у Будды большие уши?
чтобы лучше тебя слышать... деточка
Потому что в молодости Сиддхартха Гаутама был баснословно богат.
Основатель буддизма Сиддхартха Гаутама происходил из царского рода Шакья и юные годы провёл во дворце, купаясь в роскоши. Мочки его ушей оттянулись под тяжестью серёг, которые он носил. От огромного богатства он отказался, чтобы встать на путь духовного просветления. В буддийской иконографии образ Будда Гаутамы детально регламентирован. Так, в тибето-монгольском словаре буддийских терминов "Источник мудрецов" приводится 32 основных и 80 второстепенных признаков, отличающих его от прочих людей. В частности, на голове Просветлённого находится ушниша (овальный выступ) - чакра соединения с космосом. Между пальцами его рук - перепонки, говорящие о том, что он способен существовать в воде (в буддизме вода - один из символов иных миров) .
На канонических изображениях Будда обычно предстаёт сидящим в позе лотоса на символических дисках солнца и луны как повелитель мира. Поза лотоса означает углублённое созерцание. Правая рука Будды касается земли, символизируя просветление, достигнутое вопреки козням злого демона Мары: когда Шакьямуни обрёл, освобождение, он призвал в свидетели мать-землю.