хороший вопрос..)) начнем с того, что такое материя (под термином материя я понимаю все сотворенное - это и полевые структуры и видимая материя и время как качества материи и пространство как ее свойство объема, и единицы внимания - если саенто терминами говорить) - так вот материя - это распространяющееся из единого источника колебание и в него же и возвращающееся...
точка зрения с якорными точками (точка сборки с коконом) - это и есть единица материи - единица излучаемой волны из Источника - оно же единицы осознания Источника...
и вот в ходе своего движения на своем жизненном пути каждая единица материи (осознания Источника) приобретает те или иные свойства (информацию, опыт) - и исходя из наработанных свойств она становится тем или иным - кто-то человеком, кто-то, кошкой, кто-то атомом в строении камня, кто-то фотоном испущенным из фонарика...
и вот в жизненном цикле каждого такого существа есть степени свободы - можно типа лучше и быстрее, а можно хуже и грустнее (условно) - и жизненная сила - это как раз эта наработанная информация, которая позволяет лучше и быстрее или там комфортнее или еще что... просто как бы увеличивает степень свободы в каком-то деле..
*****************
..ну это как бы немного упрощенно... а если посмотреть, что существ много и все во взаимосвязи находятся, то информация прописывающая жизненную силу, может находиться и не в самом объекте, а быть прописанной на внешних носителях - на других существах...
например электрическая сила - на электронах, гравитации - на гравитонах... и каждое существо, которое составляет мир отвечает именно за свою часть Силы - как в язычестве каждое божество отвечает за свою часть мироздания..
****************************
и все это прописано на коллективном уровне общения... слоями как бы... есть наиболее глубокие слои - те, что ближе к Источнику, есть более отдаленные.. -и все это выражено в теле человека - как разные части его тел соответствуют разным богам и полубогам и другим существам... -это значит, что один слой существа может быть проработан, а другой нет...
***********************
и все это вместе взятое учитывая всю многослойность и количество существ.. -все это Разум Источника.. -притом, что Источник может иметь и свое собственное человеческое тело. И по сути жизненная энергия тогда (нужно увидеть как все эти слои взаимоскладываются и чьим осознанием являются - чьей волей) - это то, насколько существо в резонансе с Источником, насколько оно проявляет через себя Его волю... -и это качество называется Любовью.
********************
таким образом жизненная энергия - это и есть Любовь - уровень согласия с Источником.
PS те у кого ее нет - те просто плевела - неспособны вырабатывая жизненную энергию и поэтому вынуждены вампирить ее всяческими способами у окружающих, забирая в виде наполненных любовью эмоций, жизненных ситуаций и т. д. и т. п. - меняя свою внутреннюю ущербность на чью-то любовь... -при условии что те согласны... (а без нее они просто превратятся в миражи и исчезнут как буд-то их и не было никогда)
******************************
и грубо говоря - весь окружающий мир - это имя Источника - это то, что выдал из себя источник и что стало его сотворенным образом - тем, что он сам себе сотворил - всеми этими людьми, животными, горами, морями, планетами, галлактиками... все это - материлизация звука (волны), что выдает из себя Источник в моменте.. все это и есть жизнь Бога богов, Махадева - Шивы (Живы - от слова жизнь) - весь этот костюм реальности (осознания) в виде всего окружающего мира... -материи - Шакти (женской составляющей мира) - она же - жизненная Сила - если глобально, благодаря которой извечный абсолют - Шива - получается проявленность и много других сотворенных существ для игры с ними... -как способ провести Вечность..
Прочее непознанное
Очень трудный вопрос (внутри) Где хранится и как тратится жизненная сила? Почему у одних её много, а у других нет?
Настя Вяткина
Хорошее эссе. Только не все понятно.
В душе, накопленный энергопотенциал за все воплощения и праведность в выборе путей, многогранное развитие.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
В моём понимании жизненная сила связана с сексуальной энергией и называется Прана в Йоге или Ци в Даосизме. Нужно понять как накапливать жизненную силу, где её источники.
И наверно самый главный вопрос как её сохранить.
Наверно проще представить, что каждый человек имеет некий сосуд определённого объёма, куда он может накопить энергию. У некоторых людей этот сосуд очень огромен, а у других очень мал. Поэтому изначально даже если и накапливать жизненную силу, то результат будет различен у разных людей.
Первый источник жизненной силы это еда. Какую пищу человек употребляет, насколько он способен переварить, преобразовать еду в жизненную энергию, это очень важный вопрос.
Можно сразу сказать, что процесс пищеварения напрямую связан с силой воли.
Чем сильнее воля человека, тем лучше он способен переваривать и преобразовывать пищу в энергию.
Можно эту тему продолжать дальше и дальше.
Энергия не только имеет силу, но имеется понятие качество энергии и чистота.
Отсюда исходит понятие Пяти Ваю в Йоге.
Апана Ваю, Самана Ваю, Прана Ваю, Удана Ваю, Вьяна Ваю.
Апана это энергия выделительных функций.
Самана это энергия пищеварения.
Прана это энергия дыхания.
Удана это энергия разума.
И Вьяна это энергетический слой защитной энергии.
Естественно, что каждая энергия накапливается различными способами.
Как результат этих энергетических манипуляций переходим к самой сущностной духовной энергии - Кундалини.
Таким образом взаимосвязь всех внутренних энергий отображает движение энергий в Бесконечной Вселенной.
Если человек открыт к Космосу, то он также получает благословение Космической энергии, которая можно сказать безгранична.
Таким образом духовные люди могут обходится вообще без еды, получая энергию из других источников. Как пример Солнцееды.
Отсюда исходит понятие Пяти Ваю в Йоге.
Самана это энергия пищеварения.
Прана это энергия дыхания.
Удана это энергия разума.
Жизненная сила - это та часть энергии, которая течет по каналам внутренних органов и отвечает за состояние здоровья. Кроме этого существует еще свободная энергия, которая и воспринимается человеком как сила жить благодаря легкости её перехода в любое состояние.
Жизненная сила даётся человеку от рождения. А сама жизнь со всеми её испытаниями - подтверждение или опровержение таковой.
некоторые свою силу тратят на гнев, злость и обиды, так вот в этом случае жизненная сила очень быстро тратится
Я лично нумеролог.. И, рассчитывая психоматрицы людей, пришла к выводу по данным показателей, что человек уже приходит в эту жизнь с определенным энергетическим потенциалом по различным показателям. В том числе и с потенциалом внешних жизненных энергий. Эти энергии хранятся в душе человека, как хранилище наработанных энергий за множество прошлых воплощений .То есть, человек рождается уже с определенным запасом всего. Я по дате рождения могу определить основной набор этих энергий. То есть, что наработали в прошлом, тем и живете в этом воплощении. насчет того, как тратится.. Задумали что-то, ваша мысль на тонком плане выстроила голографическую постройку того, что захотели, а для того, чтобы это проявилось и сотворилось в реальном мире нужна энергия, вы ее и взяли у себя, да еще вам даются к этому и космические свободные энергии. И чем больше будите творить, замышлять и проявлять это в действительности-тем больше на место потраченного вам будет даваться из Космоса энергий. Как и Христос сказал, -кто имеет, тому прибавится. А кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. Это он про творчество.. мысленное и дела реальные и про жизненные энергии и силу жизни.
Настя Вяткина
Как нумерология может объяснить прошлые жизни? Как совмещать несовместимое по вашим меркам?
по-моему, она хранится где-то рядом с душой.... и у всех ее одинаково... только кто-то умеет ею пользоваться на все 100,а кто-то не умеет... а еще ее надо подпитывать-положительными эмоциями, физическим развитием.... и даже если человек болен физически, у него может быть огромная жизненная сила...
зависит от жизненного потенциала
Жизненная сила существует на других ментальных уровнях, и чем выше человек развит, тем ее больше
и от здоровья.
тень тени*(о физической сфере эз философия)
--
"мир сей"
...
и, значит, "где" - не есть место или область**(не одним хлебом живёт человек.. "),
но (сам!) человек (ведая, или не ведая, что творит!) -"средоточие энергии" в здесь-сейчас
"собирает или разбрасывает*(себя, же)
--
наследуя***(смотрите по плодам)
--
"мир сей"
...
"собирает или разбрасывает*(себя, же)
--
наследуя***(смотрите по плодам)