Прочее непознанное

кто такой карлос кастанеда?

Шедько Амалия
Аухенный писатель
Jasur Barlos
Лучший ответ
Такой же фантазер, как и Лавкрафт. Ни одного доказательства его путешествий и общения с тем индейцем - нет.
антрополог, ставший писателем. кто-то портит после прочтения его трудов жизнь как свою так и окружающих, кому-то он безразличен, а кто-то умудряется даже практиковать и при том плодотворно! (например, хакеры сновидений)
Специалист по этнометодоаллегористике. Мифы местного населения и шаманов перекладывал на язык... бледнолицых.
На аing.ruесть ссылки на критику Кастанеды.
«Не сотвори себе кумира».
Ришар де Милль. Постижение Кастанеды.
(_http://ezo7.narod.ru/Zip-files/De-mille.zip)

Цитаты (статьи 42, 43):
«Карлос Сезар Сальвадор Арана Кастаньеда родился в день Рождества 1925 года в изолированном Андами городке Кахамарка, в котором за четыреста лет до этого солдаты Писарро задушили Короля Инков Атау Гуальпа. Хотя культурная жизнь Кахамарки находилась, в основном, под влиянием Европы, ее оживляли окружающие индейские традиции. Маленький Арана жил в мире колдовства и духов. Курандеро лечили больных с помощью магии; один дом в Калье Дос де Майо был проклят полтергейстом; какого-то человека в одно и то же время видели и на площади, и возле моста. Малыш Арана слушал, как его отец Дон Сезар обсуждает подобные загадочные случаи со своим другом доктором Теофилио Вера, членом суда Кахамарки. Годы спустя будет описан знахарь Дон Висенте, Дон Хуан расскажет об отвратительных духах, преследующих людей в их домах и пугающих их стуками, звоном и грохотом, а Карлоса и Дона Хенаро увидят сразу в двух местах.»
Другие критики:
«М. Тюннешенд, будто бы некогда приближённая к самому дону Хуану, высказывается по этому поводу: «Карлос и его группа не видят. Они продают опасную слепоту, если угодно - пустое глазение. Они хотят, чтобы люди покорились их воле, как безмозглые солдаты. Они приведут вас как беспомощных леммингов прямо к обрыву. Видеокассеты и прочие массовые мероприятия высасывают энергию, вытягивают свет из глаз и независимую волю из тела. Наградами же станут низшие слои астрала…» (стр. 118-119. дайджест №5, «София»)»
«Что бы ни описывал Кастанеда, это не магия тольтеков.»
«И у ученых и у индейцев крайне негативные эмоции. если вы хотите полностью испортить с ними отношения, скажите им, что Кастанеда молодец и он вам нравится.»
«Я слышал и читал слова шаманов, никто не говорил о "нитях" или центрах/чакрах. Они говорят энергия управляется волей, и накапливается молитвой и общением с природой и Духом.»

Но кое-что интересно))))))))))). Я видел Орла))))))).
А вам это незачем.
американский писатель и антрополог, мыслитель эзотерического направления.
есть зафиксированные случаи когда люди "подсидали" на Кастанеду после появлялись признаки шизофрении"
сама не читала так что не буду ничего говорить, скажу что слышала
смотрела когда то передачу про него и его книги, запомнилась одна фраза - "его книги меняют мышление людей, и
Ирина Дрозд