Прочее непознанное
Может ли вселенная быть конечной, есть край у ней как думаете?
А какое практическое значение для человека это имеет Он и до ближайших звёзд ещё добраться не способен ( Похоже грубая модель Вселенной лист Мёбиуса

Думаю прямо пропорционально и поступательно. А край - понятие относительное. Вот мы все живем на краю света. Ноги на земле, а голова в космосе.
Пока ты есть- есть и вселенная!
Людмила Пархоменко
А не станет тебя - вселенная все равно останется.
Есть. Край вселенной это её начало. Как игра змейка на телефоне. Бесконечное перемещение в замкнутом куске. Но это теория. Практически это не проверить.
Ариночка Руденко
я тоже об этом думал, сейчас думаю что она "бесконечна" благодаря чёрным дырам, как бы повторяется
Смотря что понимать под вселенной.
Ариночка Руденко
а как тут ещё поймёшь, ведь вселенная одна в которой множество планет и всякой всячины
Тут такая ситуация, первый этап найти край мешает гравитация планеты Земля, второй этап огромное расстояние даже в нашей галактике между звёздными системами не говоря уже о другой галактике, отсюда вывод что это всё не с проста, ибо люди не должны знать о крае Вселенной)))
Все уже давно придумано. Она замкнута сама на себя.
Края нет..
все может быть.
Когда умрем и окажемся на краю бесконечности все станет понятным
Ариночка Руденко
да уж, очень хочется узнать, но умирать ради этого пока не хочу))))
Математически вселенная бесконечна. Но без наблюдателя нет явления (объекта). Досягаемое воображением и есть граница субъективно. Бесконечность вариантов конечного тоже делает конечное формально бесконечным. Доказана только непознаваемость вселенной. И вселенная имеет нематериальный аспект, не понимаемый умом но переживаемый и постижимый. Да вот только не об этом мыслится когда переживаешь единение с ...Определения этому нет, но называют как-то.
нет.. потому что Вселенную Создал Бог, а у Бога нет ни начала ни конца!
Наталья Толстухина
Вера не требует ни фактов ни доказательств (