Прочее непознанное

Допустим, Вас отправили в прошлое, в 10 век, например. Что из сегодняшней техники или умений Вы смогли бы воспроизвести?

Электричество и электрические машины. Радиосвязь. Телевидение ( самое простое с диском Нипкова). Измерительные приборы. Компас (раньше лет на 200-300 чем он появился)
Производство химических удобрений и взрывчатых веществ. (тот же нитроглицерин и динамит сделать не проблема. а при желании и диперекись ацетона. не говоря о более простых соединениях и смесях типа того же пороха). Соответственно простые ракеты от развлекательных до боевых.
Более эффективные чем были в то время способы получения некоторых веществ. например той же серной кислоты (человечество ее знает уже тысячи лет), а так же получение и веществ в то время неизвестных.
Возможно простейшие антибиотики. а так же друге самые простые лекарства.
Оптические приборы типа микроскопа и телескопа. А так же дальномер. Не исключено что азотный лазер.
Холодильник (вероятно абсорбционный аммиачный). Телеграф. телефон. Простые дуговые лампы и лампы с угольной нитью.
Неизвестные тогда сплавы и способы обработки металла. Огнестрельное нарезное оружие. При особом усердии и полуавтоматическое. Ну хотя бы как минимум револьверного типа.
Печатный станок. А может и печатную машинку. Возни с ней много. но в принципе устройство не сложное.
Простые летательные аппараты типа воздушных шаров. Хотя я высоты боюсь и не стал бы такое наверно делать.
Логарифмическую линейку.
Паровой двигатель. Двигатель внутреннего сгорания мне бы видимо построить не удалось. но эскизы бы набросал. В любом случае цикл Карно имел бы тогда мою фамилию.
Правда к этому моменту меня бы наверно уже оттащили на костер. Ну а если нет то может и еще что либо.
Скажем самогонный аппарат и даже ректификационную колонну. И спаивал бы народ почем зря. (сам малопьющий). а на полученные от алкоголя деньги отправил бы мореплавателей в Америку за картошкой. Без нее мне жить неинтересно. люблю я ее. Ну и за табаком само собой. Европа бы с ним по моей прихоти познакомилась бы на несколько веков раньше. Не могу я без курева долго.

Все описанное весьма простые вещи. которые можно сделать при минимальных технологических ресурсах. Например вольтов столб изготавливается из монет и кусков ткани пропитанных электролитом. Хоть раствором соли. хоть даже мочой. А динамит путем смешивания .скажем глины с нитроглицерином получаемым обработкой глицерина ( побочный продукт получения мыла) азотной кислотой в присутствии серной. Последняя известна с допотопных времен. она вблизи некоторых вулканов встречается в чистом виде в виде небольших озер. И ее используют уже тысячи лет в кожевенном деле. Это пресловутое купоросное масло.. Азотная получается путем обработки любой селитры серной кислотой. Селитра так же встречается в виде залежей. но может быть выделена из продуктов разложения... дерьма. (надо соорудить спец селитряную яму и в нее банально гадить). Тринитротолуол получается обработкой азотной кислотой в присутствии серной толуола. а тот добывается из сосновой и еловой смолы простейшими методами. инструменты и оборудование для них были еще у алхимиков. только они не тем занимались. все свой философский камень искали). А так все необходимое описано еще у Альберта Великого.

Радиосвязь вообще штука элементарная. Передатчик это обычный разрядник. А приемник я бы сделал много лучше чем у Попова или Маркони были. Детекторный. Сварганил бы простой кристалл сульфида свинца из свинца и серы, заточил остро любую железяку и поискал активную точку. как делали радиолюбители 20х-30 годов прошлого века.
Повозиться бы немного пришлось с изготовлением тонкой медной проволоки. волочильню не факт что создал бы. Но можно небольшие куски получать просто проковкой. да и железная проволока пойдет. Намагничивать железо я умею. Так что сделал бы телефонный капсюль не многим хуже заводского. Он и для радио и для телефона пойдет.
Так что...
Иван Домбровский
Лучший ответ
Кайрлы Кабиев Да.. с Вами туда уже не так страшно попасть! А я бы по медицине отличилась бы, однозначно..
Алина Антонова Да тебя бы на костре сожгли уже после первого озвученного предложения...
Велосипед.
Не смогла бы только компьютер. А так... почти все, что тогда было бы к месту.
Ирина Дитман
Никитос Попенко Что же ты смогла бы создать юная леди?
много
Alexandra Hackman
Смог бы добыть электричество, создать простые радиолампы, на них создать простые логические элементы и генераторы, а значит и примитивную радиосвязь наладил бы и простенькую автоматику, смог бы объяснить людями как делать полупроводниковую технику, но создать врят ли-нужны чистые полупроводники, а в 10 веке нету оборудования для очистки такого уровня. Мог бы скрафтить несложный электродвигатель и ещё всякой мелочи вроде радиоэлементов, ёмкостей например.
Олег Якимов
Иван Домбровский Большая часть современного химического оборудования. создана алхимиками, как раз в те века. Так что необходимое оборудование тогда уже имелось. Его лишь использовали в попытках получить золото и философский камень. Сложнее было бы добыть не оборудование. а реагенты. Пришлось бы их еще и очищать.

Впрочем для простого биполярного транзистора не обязательно делать чистый кремний. полупроводниковых материалов полно. Просто такой транзистор будет размером с кулак и очень ненадежный. В нем нет смысла. А вот диоды пригодятся
никто ничего не смог бы даже прокормить себя никто не сможет в 10 веке не то что либо сделать воспроизвести
Да много чего, только жить будет противно
Жанат Тюлебаев
Фигня всё это.. никто ничего не воспроизвёл бы. ума бы не хватило.
A.
Aleks .......
Андрей Мартьянов они бы шутами были или тиранами-кочевниками, иначе не выжили бы
Кайрлы Кабиев Вот и я так думаю. Общие поверхностные понятия есть, а толку мало. Может, узкие специалисты что то бы и сделали. Но их сожгли бы на костре
Если я еврей то все, включая интернет, если не евреи то спился бы и стал бомжом ничего не создав
! ! (( Aлтуся * )) ! !
Я бы медицину продвинула, ну и моду, наверняка))
Constantin .
электричество
Kar Kuan
колесо, но только в америку, пожалуйста.
Костя Иванов
Воспроизвел бы интернет - пакетную передачу данных между узлами сети. Скорость была бы низковата, пока гонцы добегут до сервера. Зато срок жизни пакета был бы высокий. И потери пакетов практически не было бы - головой за него отвечали бы.
Олег Якимов То есть спаму можно будет реально вмазать в тыкву? Гениально!
Бутерброд))
Практически ничего, пользуемся общими благами способ производства которых даже и не знаем, и ещё считаем себя такими индивидуалами, окажись в одиночестве, например, в лесу, просто умрём с голода или отравимся чем-нибудь... совсем забываем, что мы общество, единый разум на пользу всех, но не ценим друг друга, злость какая-то, ненависть вокруг... печально!
Эля З