Прочее непознанное

какое насекомое называют... " символом восходящего солнца "...и почему???

Rustam Hallyyev

Это связано, с одной стороны, с созвучием его названия «Хепре» с глаголом «хепрер» (например: возникать в определенной форме), кроме того, с представлением, сформулированным Плутархом: «Предполагается, что этот вид жуков состоит только из самцов, откладывающих свое семя в материал, из которого затем формируют шар.

Его катят задними ногами дальше, подражая таким образом движению солнца, которое перемещается с востока на запад, кажется, что они движутся в направлении, противоположном небесному». Это вело к соединению идеи шара, солнца, самовоспроизводства и обновления, и бог Хепри был символом восходящего солнца, «возникшего из земли». У мумий на груди было «сердце из скарабея» в виде амулета, и скарабеи из камня служили как в качестве печати, так и в виде магических средств защиты.

Они копировались финикийцами и карфагенянами и изготавливались из твердых полудрагоценных камней типа яшмы и карнеола, а в V в. до н. э. также греками и этрусками.
Этрусских скарабеев можно было встретить на всех рынках Средиземноморского бассейна, и им торговали вплоть до полуострова Крым.

Настя Рагиня
Лучший ответ
Rustam Hallyyev pasibki)
SUPER wie immer)
Скарабей. Он катит шар, символизирующий солнце.
Денис Петров
Скарабей - священный жук древних египтян.

Испокон веков скарабей был олицетворением Хепри, одного из древнейших египетских богов, символизирующих утреннее восходящее солнце. Как и остальные солнечные божества, Хепри имел функцию Демиурга, Творца мира, человека и Вселенной
у меня это паук на потолке в углу комнаты. Ночью его не видно, а когда солнце всходит - его видно
Елена Мацук
камикадзе
давай колись-интересно узнать)