



Это связано, с одной стороны, с созвучием его названия «Хепре» с глаголом «хепрер» (например: возникать в определенной форме), кроме того, с представлением, сформулированным Плутархом: «Предполагается, что этот вид жуков состоит только из самцов, откладывающих свое семя в материал, из которого затем формируют шар.

Его катят задними ногами дальше, подражая таким образом движению солнца, которое перемещается с востока на запад, кажется, что они движутся в направлении, противоположном небесному». Это вело к соединению идеи шара, солнца, самовоспроизводства и обновления, и бог Хепри был символом восходящего солнца, «возникшего из земли». У мумий на груди было «сердце из скарабея» в виде амулета, и скарабеи из камня служили как в качестве печати, так и в виде магических средств защиты.

Они копировались финикийцами и карфагенянами и изготавливались из твердых полудрагоценных камней типа яшмы и карнеола, а в V в. до н. э. также греками и этрусками.
Этрусских скарабеев можно было встретить на всех рынках Средиземноморского бассейна, и им торговали вплоть до полуострова Крым.






SUPER wie immer)