...Точный прогноз погоды на длительный срок, невозможен в принципе.
Реально можно говорить об относительно достоверном прогнозе, только на сутки вперед.
Но даже в этом случае, только для обработки данных требуется провести триллионы операций.
Разумеется, такое возможно только при помощи современных сверхмощных компьютеров.
...А до того, как их стали использовать, до начала применения для получения данных о погоде с искусственных спутников Земли, точный прогноз был невозможен в принципе.
Прочее непознанное
погода нынче стала не предсказуемой, или же современные методы прогнозирования погодных явлений не эффективны?
Они всегда были не эффективны, самое лучшее - это то, что было раньше как и вообще всё - по приметам, в деревнях бабушки через ощущения, смотря на реакции природы угадывали, что будет завтра и например вообще лето. Современный технократизм только вносит ещё больше искажений, из-за этого и называется - прогноз, а не то, что действительно будет.
Погода меняется как и всё, потому что планета переходит на новую орбиталь и человечество в Шестую Расу, спускаются новые энергии и меняется ландшафт Земли, в итоге останется один материк, возможно переселение народов, в РФ например китайцев.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Небось, аппаратура доисторическая)
Алена Шируллаева
да да... тоже такого мнения)
...каждый населённый пункт получает ту погоду, что заслужили и их предки! ;)
арктика расстаяла. много воды испарилось. вода в виде пара-облака. здорово влияют на ветер. а солнце светит всегда одинаково. поэтому предсказать сейчас что то очень трудно.