Прочее непознанное
Если у человека нет ничего материального в собственности (все в этом мире заемное)... (вн.)
То с этой точки зрения получается, что нет никакой разницы купил я вещь или отобрал, или украл - ведь она так же не является собственностью другого?(я не беру в расчет душевный дискомфорт).
ну, хоть что-то мы человеку оставим?) ) если откажем в материальности, то оставим идеальное - вот пусть это будут принципы и нормы, лежащие в основе его "привязанности" к материальному. А это святое))))
Нептун Частное Поместье
Тогда все на Земле - либо мудрые, либо "святые" )))
ДИМА, привет.. .
а разница есть нетолько в отношении правоохранительных органов.. .
они ведь не взаймы взяли.. . а как раз на правах смены собственника.. .
и возвращать не собираются ( ни целиком ни по частям !!!) : )))
Нептун Частное Поместье
Добрый вечер :)
Ну во-первых, если Вы стоите на той точке зрения, что человеку в этом мире ничего не принадлежит, то неужели не знаете, что человек - временный управляющий (а не заемщик) . На каких таких основаниях один управляющий у другого что-то сопрет? Каждому ведь свое дано в управление. С него потом спросят, почему не уследил?
А во-вторых как можно один принцип рассматривать, не беря в расчет другие? Тот самый душевный дискомфорт.. . Значит, на том свете материального у нас ничего не останется, а что же за нами останется? Либо душевный дискомфорт, который мы другим причинили, либо радость, которую мы другим принесли. :)
Нептун Частное Поместье
С термином "управляющий" соглашусь только в отношении человеческого тела.
А душевный дискомфорт - он может возникнуть, а может и не возникнуть... Зависит от личности. Вспомните Робин Гуда... )
Конечно в этом есть логика, но общество придумало законы с которым спорить можно но не нарушать..
Разница есть в реакции правоохранительных органов.
относительно взгляда из самой вещи-то так и есть-ей без разницы-где ты её откопал))
Нептун Частное Поместье
Ну если уж у вещей мы спрашивать будем... ))
Привет.
А как же наш труд? Художник - рисует, поэт - пишет, и т. д. Ведь это является человеческим творением, и причем, сугубо личным. Я думаю Вы задали спорный вопрос.
Нептун Частное Поместье
Может быть.
Но на мой взгляд, все именно так (я про первую часть вопроса).