Обычно духовность понимают как антитезу потребительской установке. (Хотя, справедливости ради сказать, не потребительством и духовностью одними жив человек. Трудовая установка, познавательная, воля к справедливости, воля к власти - да мало ли.) Обозначим духовное и духовность как Д, а потребление и потребительство - как П. П - эгоистично и агрессивно, Д позиционирует себя как альтруизм. П = имущественная конкуренция, уничтожение и вытеснение. Д = имущественный коллективизм, дружелюбие, спасение, вовлечение в единомысленную группу. П: "Однажды Патрисия Касс пошла в бутик купить себе новой одежды". Д: имеющий две рубашки, отдай одну голому. Д предполагает постоянную вовлеченность в отношения с богами, причем отношения эти в христианстве отличаются от ислама и буддистских представлений. Это отношения просящего снизу и дарующего сверху. Именно по этой причине Д обязывает просящего быть скромным, просить только о существенно необходимом, и быть хорошим - то есть, абсолютно извлеченным из П. Христианство не замечает, что любовь нищего обременительна и никому не нужна. Д может оказаться ловушкой: как только евангельский юноша раздаст свое имение нищим, едва ли обогатившиеся нищие будут ему признательны и отплатят преданной дружбой. Согласно христианской теории воздаст юноше сам Бог.
Но надежда на воздаяние превращает отношения с Богом в сделку "Я БОГУ - БОГ - МНЕ", а сделка предполагает наличие Силы, принуждающей обе стороны к честности. Эта сила должна подчинить себе и Бога, и человека. Что приводит к противоречию в определении: или Бог всесилен, и тогда не может быть подчинен. Или Он не всесилен, и тогда не Бог. Не может быть подчинен и человек, согласно тому же определению - его воля свободна. Следовательно, Д-ный путь нельзя пройти потребительскими шагами, пункт за пунктом выполнив Д-инструкцию. Тем более, что инструкция эта, в сущности, сводится к общей потребительской справедливости через отказ от избыточного потребления лично.
Д - это ценности, возникающие как негативная реакция на П. Вопрос: имеет ли в себе Д хоть что-то самоприсущее, или она целиком - лишь протестная реакция на П? Не становится ли в протестном случае Д спиритической системой словесных и деятельных заклинаний для принуждения Бога к богоявлению? Если я разорюсь до последнего предела приличия и откажусь от еды и крова, явится ли мне Дух? Видимо, да, но только при условии, что я откажусь и от самого намерения получить что-то взамен своего подвига. Почему? Потому что Д - это абсолютный исход из экономики, следовательно, и из договорных отношений "ТЫ МНЕ, Я ТЕБЕ". В итоге последовательной аскезы аскет должен лишить себя последней избыточной иллюзии - веры в вознаграждение за свой подвиг. Не может вознаграждением за временный отказ от потребления при жизни стать вечное потребление после смерти. Последовательный аскетизм приводит к тому, что сама идея воздаяния за него становится пошлой. А как только пошлым становится воздаяние, в пошлость превращается и Воздающий.
Взойдя на вершину Д, монах не находит там никого, кто мог бы вручить ему приз. Призы имеют смысл только в П-системе затрат и прибыли. Полный отказ от П логически ведет к странному, не воинственному и смиренному атеизму. Как? А вот как. Духовность, если пройти этот путь до конца, завершается полной безжалостностью к себе и своей смертной участи - в сущности, приводит на свидание к смерти как к полному и окончательному небытию твоего сознания. Любая надежда - это еще духовная трусость, зацепившаяся за П. Духовность не может быть полезной, поскольку польза, выгода и смысл - понятия потребляющего мира. Окончательная духовность не оставляет ни единого шанса ни одной из надежд.
Прочее непознанное
Стоит ли павышать Духовность шоб спастись? Или биспалезно?
Действительно хотите спастись? - Длинная очередь в погоню высокодуховных.
да))) попробую пожалуй!))))))))))))))))))))))))))))))))
Чем выше она будет, тем проще находящимся ниже сбить тебя стрелами.
К тому же будучи высокодухвным и не ответишь же тем же)
Потому вот спастись можно разве что по-над плинтусом находясь.
Есть надежда, что пожалеют бедняжку!)) Потому как солнышка никому не загораживаешь же)
Спасаться от себя бесполезно. Но без самопознания будет море боли и страданий. Себе и окружающим.
Биспалезно.
Нит.
Боспализно.
Нит.
Боспализно.
за тебя уже всё решено но по любому стоит
Кае удалось спастись из падающего Офшара благодаря выставленным ей Дамилолой сочетанию настроек "максимального Сучества" и "максимальной Духовности".
Павышая Духовность павышайте и Сучество и всё остальное приложится Вам.
сходи купи орфографический словарь для начала
От чего?
повысь для начала свою грамотность
Щоб повыситы духовнаст, павыс порядок в душы. Щоб зробиты це, ПИШЫ НАРМАЛЬНА!