Прочее непознанное
какое положение занимали учёные в арабском обществе? как это повлияло на развитие Арабского халифата?
со становлением ислама ученые стали, мягко говоря, некомильфо: шариат против того, что не указано в коране .а в коране - плагиате древнейших текстах с примесью шизофренического бреда похотливого педофила, много глупостей. как, впрочем, в любом религиозном тексте
Юрий Бахурин
Чееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее
Справедливости ради надо сказать, что Улугбек в исламском мире был одним из интеграторов научных знаний и создал условия для работы многих ученых своего времени (о цели всего этого скромно умалчивают). Потом, правда, это все стало "не-торт" и ученых выпилили, ибо коран рулит, все дела.
п
Мыло и шампунь
Ежедневное купание – одно из требований ислама. Возможно, именно поэтому мусульмане занимались улучшением рецепта мыла. Известно, что подобие мыла было и у древних египтян, и у римлян, но именно арабы догадались смешать растительные масла с гидроксидом натрия и ароматическими соединениями. В Англии шампунь появился в 1759 году, когда некий мусульманин открыл баню в Брайтоне.
Источник: http://fishki.net/1318960-kakie-izobretenija-podarili-miru-musulmane.html © Fishki.net
рабских учёных очень уважали влиятельные люди халифата. Учёные не имели власти сами по себе, но занимали видное место при дворах тех, кто эту власть имел и потому влияли на их политику. Поэтому администрация халифата достигла больших успехов в управлении, а наука расцвела. Всё это помогало подданным халифа во время расцвета, но не спасло государство от кризиса и распада.
Подробнее на: http://resheba.com/gdz/istorija/6-klass/agibalova/10
1.Положение ученых в арабском обществе было достаточно привилегированным. Правители халифата всячески поддерживали науку, открывали библиотеки, академии и обсерватории. Ученые пользовались уважением и занимали высокие посты, среди них были советники самого халифа.
2. Поэтому администрация халифата достигла больших успехов в управлении, а наука расцвела. Всё это помогало подданным халифа во время расцвета, но не спасло государство от кризиса и распада.
Какое положение занимали учёные в арабском обществе? Как это повлияло на развитие Арабского халифата?