Прочее непознанное

Где изобрели цифры, которые мы называем арабскими?

Сегодня весь мир пользуется изобретением, сделанным в одном месте – в Индии. Индийцы изобрели современные цифры, изобрели ноль, позволивший экономно и точно записывать любые числа. От индийцев эти цифры распространились через Иран к арабам, и затем уже арабы занесли их в Европу. Мы называем их арабскими цифрами, тогда как в действительности эти цифры индийские. Арабские цифры происходят от индийских символов для записи чисел. В Индии в V веке было открыто и формализовано понятие нуля (шунья) , которое позволило перейти к позиционной записи чисел. Арабские цифры были видоизменёнными изображениями индийских цифр, приспособленными к арабскому письму.
Впервые индийскую систему записи использовал арабский учёный Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми, автор знаменитой Китаб аль-Джебр ва-ль-Мукабаля, от названия которой произошёл термин «алгебра» . Арабские числа стали известны европейцам в X—XIII вв. благодаря их изображениям на косточках абака. Для экономии места они изображались боком. Поэтому, в частности, цифры «2» и «3» приобрели ту форму, которую мы знаем.
Европейская цифра «8» никак не связана с арабским эквивалентом. Её изображение происходит из сокращённой записи латинского слова octo («восемь») .
Название «арабские цифры» — дань исторической роли арабской культуры в популяризации десятичной позиционной системы.

Николай Новолодский
Николай Новолодский
53 821
Лучший ответ
Не в Индии, и не у шумеров. Они гораздо древнее.
Индия...
В Китае
В Индии
Наследие Атлантов.
Taha Abowerk
Taha Abowerk
13 964
Дмитрий Петров На самом деле, ещё древней.
В Хиндустане!
Айдай Самиева
Айдай Самиева
7 652
Арабы заимствовали их у шумеров, а те из Индии. Посмотрите на санскритские цифры - они и были первыми, а впоследствии изменились до нынешнего своего вида.
в индии.