Прочее непознанное

если мимо церкви идет человек и начинает креститься это вера на показ? если провести параллели

и шахиды получается так же показывают свою веру и не больше?
Религиозные институты, как и любые другие социальные институты, нуждаются в поддержании и росте своей "клиентской базы", так как от числа клиентов зависит их влиятельность и материальное благополучие. Реклама - один из способов популяризировать то или иное явление в жизни общества.
Муэдзин в Исламе призывает верующих на молитву (что для меня сродни тем незадачливым студентам с мегафоном, кто в любую погоду призывают на улице случайных прохожих посетить недавно открывшийся магазин). В Христианстве для сходных целей служит колокол.
Помимо аудио рекламы широко используются "живые примеры". Открытая демонстрация своей принадлежности тому или иному религиозному институту (атрибутика, одежда, действия религиозного характера на публике), предписываемая некоторыми священниками, например:
http://foma.ru/zachem-krestitsya-pri-vide-xrama.html
безусловно полезна церкви, как институту, как ещё один механизм своей рекламы. Помимо всего клиенты, не стесняющиеся демонстрации своей принадлежности выбранному ими социальному институту, укрепляются в правильности своего выбора.

Но нельзя отрицать, что многие люди крестятся при виде храма вполне искренне, обращая свои мысли к христианским идеалам.
Рустам Давлатов
Лучший ответ
В равной степени может быть чем угодно.
Alexandra Mihalchik
...Послушай, Зин, не трогай шурина
Какой ни есть, а он родня.
Сама намазана прокурена
Гляди дождешься у меня...
Денис Икрин
Алексей Михайлов и я помню и подпеваю на местном ретрорадио...
Давайте не углубляться пока с шахидами, давайте о более понятном:
Если вы, встречая знакомого, здороваетесь - это у вас вежливость так демонстрируется или вы от души это сделали?
Так и с реагированием на церковь: у кого-то это искренне, кто-то из богобоязни, у кого-то это уже привычка. Но может быть и показухой, чего там.
Гело !!!
все зависит от его душевного настроя..
Нет, это не так. (Хотя безусловно, вера напоказ существует, например, у политиков)
Человек крестится на церковь даже когда он будет сам и рядом никого нет.
Это можно назвать богобоязнью. Человек показывает Богу, в которого он верит (а не людям) что он его уважает. Разумеется, Богу это совсем не нужно, эта демонстрация.
Богу это не нужно. Но человек боится, что его могут наказать если он продемонстрирует свое, якобы неуважение к Богу.
Mr.avazbek Avazov
чтобы люди видели
О! как вы правы...
Лариса Г
Да . Но Вера - это ещё не всё ...
А может это просто порыв души у него сейчас такой?