Прочее непознанное

Почему в старинной колыбельной устрашающий серенький волчок?

Люди верили, что человека окружают таинственные враждебные силы, и если ребёнок увидит во сне что-то плохое, страшное, то наяву это уже не повторится. Вот почему в колыбельной можно найти и «серенького волчка» и других пугающих персонажей.

Самая известная и старая колыбельная песня русского народа - конечно, о сереньком волчке. Недаром, в лучшем мультфильме всех времен и народов «Сказка сказок» звучит именно она.
Баю-баюшки-баю
Не ложися, на краю,
Придет серенький волчок,
Схватит детку за бочок,
И утащит во лесок.
Под ракитовый кусток.

<♫img src="[АДРЕС КАРТИНКИ БЕЗ http:]"♫/♫>
Самвел Агджоян
Лучший ответ
чтобы дитя сызмальства знало, что от волка хорошего ждать незачем - его нужно опасаться
Чтоб от страха, быстрее спать захотелось
Андрей Платов
Казимир Липницкий Первое театральное представление в России состоялось 17 октября 1672 года в период царствования Алексея Михайловича Романова, прозванного "Тишайшим" /1645-1676/.
В Преображенском дворце, состоялось первое на Руси театральное представление. Царь Алексей Михайлович давно был наслышан о театральной забаве европейских государей. Посоветовавшись с духовником, он отдал наказ "ехать за границу приговаривать в государеву службу таких музыкантов трубачей, кои бы умели комедии устраивать".

Большую роль в этом процессе сыграл боярин Артамон Матвеев, который после женитьбы царя на его племяннице Наталье Кирилловне Нарышкиной был назначен начальником Посольского приказа. До возвращения гонцов Артамон Матвеев нашел в Немецкой слободе пастора Грегори, бывшего военного, знавшего русский язык, и поручил е
Чтоб не баловАлись... Веди себя тихо и минует тебя лихо!..)
Sherzod Tashev а почему в сказках ЛИХО-ОДНОГЛАЗОЕ?)))))
чтоб быстрее дитё заснуло
Серега Лобачев
Я эту загадку так и не разгадала. Уснёшь, вот, тут тебя и тяпнут, а говорят, спать надо.
Nadira Keldibekova
потому что не СЕРЫЙ а Серенький и не ВОЛК а Волчок. для ребенка немного страшновато ..но совсем -совсем не страшно
C(
Castiel (Кас)
Что бы связать все наши древние смыслы воедино, попробуйте посмотреть хотя бы несколько лекций профессора Чудинова. Он открывает факты, которые ставят на место наши замученные современной жизнью мозги. Посмотрите лекции профессора Рыбникова, если досмотрите, то сможете понять, насколько закрепощает головы современное образование. Посмотрите лекции профессора Виталия Сундакова. Такой простой и понятной русскому человеку философии вы больше нигде не встретите. Послушайте, наконец, песни Игоря Растеряева - может у вас совесть проснётся. Это люди, которые возвращают русским русское знание и понимание законов природы. Тогда и про волчка поймёте.
Первое театральное представление в России состоялось 17 октября 1672 года в период царствования Алексея Михайловича Романова, прозванного "Тишайшим" /1645-1676/.

Большую роль в этом процессе сыграл боярин Артамон Матвеев, который после женитьбы царя на его племяннице Наталье Кирилловне Нарышкиной был назначен начальником Посольского приказа. До возвращения гонцов Артамон Матвеев нашел в Немецкой слободе пастора Грегори, бывшего военного, знавшего русский язык, и поручил ему постановку комедии.

Грегори набрал юношей и начал репетировать с ними пьесу "Артаксерксово действо" - историю о любви персидского царя Артаксеркса и красавицы Эсфири. Пока шли репетиции, в Преображенском возводилось деревянное здание театра - "Комедийная хоромина" площадью свыше 90 квадратных сажен /400 квадратных метров/, которое делилось на две части: сцену и зрительный зал. Места были расположены амфитеатром. Полы, лавки, стены зала были обиты цветными тканями. Для царя предназначалась особая, богато украшенная ложа. Были устроены отдельные ложи для женщин.

Сцена вначале представляла собой просто подмостки с занавесом и освещалась рядом зажженных плошек. Позже была пристроена трехсаженная горница. На сцене размещались декорации, которые готовились в селе Софронове бригадой художников во главе с Петром Энглисом. Для артистов были сшиты костюмы - "потешное платье".

Приглашения на премьеру спектакля, разосланные Тайным приказом московской знати, напоминали собой воинские повестки: "Быть с Москвы нарошно к великому государю к походу, в село Преображенское".

Представление было долгим и состояло из семи действий. Государь 11 часов просидел на троне, безотрывно наблюдая новое зрелище. Он остался доволен представлением и щедро наградил Грегори и актеров. Единственное, что ему не понравилось, это то, что пьеса шла на немецком языке. Рукопись "Артаксерксова действа", поднесенную царю, приказано было переплести в сафьян с золотом.
Женя™ *)