Прочее непознанное
"Ты слишком не была увлечена востоком, так ходи теперь всю жизнь с включенным антишоком... " © как это понять, что значит
ходи теперь всю жизнь с включенным антишоком...? Сплин - Шато Марго.
для рифмы
Mexriwa ...
Афигеть.... Вы просто гений. (нет)
Многие до сих пор бьются над стихами в песнях БГ, но не могут найти смысла. Когда-то БГ сам ответил, и только один раз, на подобный вопрос о смысле его стихов, что-то невнятное про неважность рифмы, которая у него отсутствовала в ранних песнях, и отсутствия смысла - в поздних. Его произведения - сплошная медитация, а в любой медитации может жить любой набор звуков и слов. Но то БГ. И совсем не то - тяжёлая мрачная негативная рок группа Сплин. Но интересно, что каждый советский ёг считает себя в мечтах Шри Ауробиндо, а каждый рок музыкант - БГ или Цоем. Но не у всех получается стать "религиозным фикусом".
Александр Усенко
Я говорил о СПЛИН абстрактно. Можно заменить Сплин более общим понятием "эстрада". У БГ есть красивая песня про Иерусалим: "есть город золотой". В ней на стихи переложена идея о Городе Христа из Откровения. Вообще эстрада конечно украшает нашу жизнь. После того как произошел Контакт/1995,Челябинск/ с миром ангелов, я слишком мрачно начал смотреть на наш мир. Ведь эстрада и поэзия, по большому счету, все-так обманывают людей, "навевают им сон золотой". Уводят их от Истины. Но ангел Саваоф-Яхве меня поправил: "Не все люди способны находить лишь в Истине наслаждение. Твой разум способен проникать в глубины не только Вселенной внутри коей ты находишься, но и мы, и наша цивилизация в потустороннем мире были вынужлены перед тобой открыться. Иначе если бы ты до нас добрался бы сам, то ты бы нас
Александр Усенко
осудил бы и уничтожил. Ты аватар нашего врага, Люцифера. Это разумный дух. Поэтому ты сам как разум находящийся внутри вашей вселенной, всего лишь одна из 'голов' Люцифера. У людей таких возможностей как у тебя, нет. Они аватары не драконов, а всего лишь 'духов червей'. Они не способны пользоваться в отличие от тебя 'внесистемными возможностями'. У них 'нет голов в потусторонних мирах'.Поэтому мы дали им талант 'балаболить', 'обдуривать друг-друга'. Иначе их бытие было бы "серым", "тусклым".Тебе открыта красота многообразия, именуемого в Евангелии как 'Рай','Вечная Жизнь'.Что означает возможности реинкарнаций 'многообраз. восстановления этой головы дракона в разных мирах и эпохах'.Ты не нуждаешься в 'золотом сне' как компенсаторн. механизме. Одноразов. жизнь других в 'золотом сне' нуждается. "
Начиная с 29 апреля 1975-ого года, перед эстрадными исполнителями встала проблема тестов для рок-музыки. Необходимо было как-то приспособить русский язык для её агрессивного драйва. К примеру, классический романс всегда возникал на стихотворной основе. На "Не жалею, не зову, не плачу" было написано больше 120-ти мелодий. В случае рока задача была обратной: следовало подобрать слова к музыке. То есть, рок-текст исходит из музыки, и в каком-то смысле музыка выбирает себе текст, а не текст - музыку. Профессионалов в этом жанре даже называли не поэтами, а текстовиками.
Задача текстовика заключалась в погружении, чтобы в сюрреалистическом трансе услышать далекие отголоски на фоне рок-музыки, вслушаться и записать. Так как стихи писала, собственно, сама музыка, участие поэта в этом процессе сводилось к стенографии, а тексты выходили странными. Музыканты называли текстовиков пургомётами, но абсурдные тексты легче ложились на музыку, и солисты брались их петь. Часто сами солисты и составляли эти словесные коллажи.
Рок - это, как правило, агрессивная музыка, и слова подпирались, чтобы выразить потенциал ее агрессии. Слова группы "Сплин" "Ты слишком не была увлечена востоком, так ходи теперь всю жизнь с включенным антишоком" звучат невежливо и не очень-то неласково. Но не потому, что какое-то реальное лицо женского пола должно расплатиться за недостаточный интерес к востоку, а потому что сам драйв музыки потребовал выпевать эти хамоватые слова. То есть, в этот мелодический момент музыка потребовала произнесения каких-то хамских словес. В них нет никакого другого смысла, - они только средство усиления агрессивного посыла, исходящего от музыкальной составляющей данного опуса.
Музыка и слова мыслятся рок-текстовиками как амальгама, где слова должны усилить выразительность музыки и, в сущности, являются вторичным и вспомогательным материалом. Слова здесь - чисто декоративны. Просто в тревожный момент музыки требуются тревожные слова, а агрессивной части - агрессивные.
В целом творчество "Сплина" - это культурный хлам, и каждая песня, в сущности, не столько песня, сколько некий публичный акт демонстрации калейдоскопического коллажа из текста и музыки. Так как эта группа много гастролирует и собирает огромные денежные ресурсы, цель такого акта становится очевидной. Мрачная часть молодежи, а в ней всегда есть мрачная часть, полагающая себя слишком умной для радости, делает вид, что ей как бы тошнотворно и предреволюционно на душе, и у ее тоски есть серьезные социальные причины. На самом деле, как и в случае рок-текста и рок-музыки, социальные причины молодежного сплина подыскиваются под тоску, хотя сама молодежь считает напротив - что ее тоска вызвана социальными причинами. Реальной же причиной тоски бывает гормональное бурление, внешне выражающееся как бессмысленный политический пессимизм. Музыка, за которую гормонально бурлящий потребитель станет выкладывать деньги, должна соответствовать этому бессмысленному бурлению. Ему, а не какому-то смыслу. Поэтому смысл противопоказан рок-тексту, - он вообще нужен только как усилитель мелодического драйва.
Если бы вы, как я, прочли текст раньше, чем услышали песню, вы сочли бы ее утратившей всякий смысл. Но дело в том, что текст не утратил смысла - он вообще не приобретал его никогда. Подобно лепету детей, которым хочется говорить, но не о чем, они издают какие-то фонетические каракули. Рок-тексты не обременены никаким смыслом отдельным от музыки, которая одна только и оправдывает этот бессвязный бред, придавая ему вид шифрованного, загадочного и никем не понимаемого сообщения. Таким песням нельзя давать названия, правильнее было бы просто перечислять их: арт-объект 29, арт-объект 04 и т. п.. Мой совет: не заморачивайтесь, если вас морочат. Будьте здоровы.
Алексей Пономарёв
Вообще-то в его текстах есть смысл. Хотя и пишите много умных слов, но смотрите в книгу, а видите фигу
Коля Акопян
"смысл противопоказан рок-тексту" ну-ну, ну-ну) Вы с попсой не перепутали?)
в русском роке главное - образы, ассоциации, возникающие у слушателя.
Mexriwa ...
Забавные рассуждения. За громкими словами, надерганными там и тут, тем не менее как шило в мешке вылезает абсолютная безграмотность в понимании "русский рок". Тоот печальный случай, когда в голове пусто, но хочется поумничать.
Вы задали очень хороший вопрос. Смысл его, если сформулировать попроще, в том: не противоречат ли артефакты культуры смыслу человеческого существования, не превращают ли они его в зверя, или если хотите в "социальное животное". Есть такое обыденное понятие "балаболка", часто употребляемое в быту. Подразумевается под "балаболкой" такой человек, который не несет ответственности за свою речь, - не понимает сам, что именно следует из его высказываний. Смысл выступлений деятелей культуры, согласно высказываниям самих деятелей культуры, в том "чтобы сеять доброе и вечное". Но на самом деле, смысл их деятельности "развлекать",а развлекать, по сути, означает, - "отключать разум". "Отключение разума",на самом деле, это нейтральный феномен, -ни хорошо, ни плохо. Но если деятели культуры именуют свою социальную функцию "как сеяние вечного и доброго",то тем самым, ясно, что деятели культуры имеют своею целью сеять именно... Зло! Ведь стремление "вечного отключения разума во имя добра",это и есть Зло. Потому что зомбированный человек, - человек у которого отключен разум, -это человек способный на самые страшные преступления. Искусство и культура СССР, например, 30-х годов, способствовала отключению разума у населения. И, при этом, в тени творился по сути геноцид народов, особенно русского. Некоторые пытаются обелить официозную культуру, утверждая, что "не деятели культуры виноваты, а это народ стадо животных движимых гормонами". Если человек отключает свой разум, он конечно будет движим гормонами. Но ведь отключает он себе разум сам. Значит и виновен в своем безумии сам человек. Объявлять, что гормоны это "форсмажорный" фактор для человека, это унижение человечества и проявление неуважения к людям. На самом деле деятели культуры типа Кобзона или Пахмутовой это большие преступники, ведущие человечество к погибели, нежели группа Сплин, которая не претендует на то, что сеет "доброе и вечное".Группа Сплин с ее тупым "балабольством" ставит своей целью "срубить бабки",также, как по жизни и Кобзон и Пахмутова хотели "интегрироваться и преуспеть".Но Сплин и аналогичные группы "балаболок",не творят Зла, в отличие от "Кобзонов",-поскольку не претендуют на ваше "вечное отключение разума".Более того. Их творчество заставляет вас задуматься над тем, что делают вообще все деятели культуры в мире. Что именно они проповедуют в своих песнях. Например, большинство песен посвящено "любви",- человек воспевает СВОЮ любовь. Именно, любовь к конкретному человеку. И, тем самым, пропагандирует именно такую любовь, - "любовь к ОДНОМУ человеку". Но христианская заповедь любви предлагает нам любить ВСЕХ. Т. е., по сути, со сцены деятели культуры нам предлагают две вещи. Во-первых отречься от христианства, а во-вторых, - "ненавидеть всех, кроме одного". Чем это не новая заповедь? Заповедь ненависти к людям, которые "своим присутствием портят атмосферу любви к одному".В философском обществе "Триумф" /Челябинск, 99/я высказал примерно об этом критику культобъектов. И услышал от одного из присутствующих такое возражение: "А почему я должен всех любить, да не хочу я всех любить! ". Поэтому, если кто-то сводит тему Культуры к теме "гормонов",то этот человек делает примерно то-же, что делает Пахмутова: он пытается скрыть подспудную пропаганду человеконенавистничества, проводимую официально признанными культурными течениями. Группа Сплин и ей подобные, с их ужимками и балабольством, виноваты в пропаганде Зла меньше всего. Сплин вас развлекает и не предлагает считать развлечение "принесением Добра".Они юродствуют, а юродивых всегда на Руси любили. Если вы и от Сплина захотели "услышать вечное добро",-это говорит о вашей проблеме. Что вы зомбированы "пахмутовыми" и "кобзонами",-заражены бациллой Зла. Суть вашей инфекции в том, что ваш разум теперь включается не там, где нужно!
Ямалиева София
Как-то я здесь пыталась объяснить одному человеку, почему я совсем не разделяю ностальгии по СССР, сейчас бы я дала ему прочитать Ваш ответ. (Ах, как интересно, что бы он на это ответил..)
Правда, когда смотришь запись "Голубого огонька" тех времен, думаю - а можно так симулировать *всеобщее счастье и благополучие*, или они это серьёзно?
Александра Петрова
Путаете личное восприятие и объективную реальность. Мы ностальгируем не по объективной реальности, но вспоминаем то, что мы субъективно ощущали тогда. Что мы могли знать в детстве о Системе Гулага? Мы ведь были еще детьми и, если наших родителей, это не коснулось, то мы и знать ничего не могли. Но, по нашим тогдашним чувствам, по нашим тогдашним ощущениям детства, - а они в детстве, как правило радостные, "безоблачные", - мы "скучаем",ностальгируем. Многие путают одно с другим. Я думаю, тут дело в личных качествах. Есть люди эгоистичные по характеру. Для этих людей свойственен перенос личных ощущений на Систему. Если их, лично, Система не заставила страдать, то они считают, что она была "хороша". Независимо от того, доставляла она другим людям страдания, или нет. Люди альтруистичные отличают одно от другого.
Под востоком имеется ввиду Духовное (метонимия же), в противопоставление физическому и приземленному Западу. А антишок... Ну так у меня он тоже был включён до недавнего времени. И жила, как зомби. Работа-дом-развлечения. Не понимая. Пока антишок этот (под названием разум) на секунду не выключила (книгой, а не галлюциногенами какими). И меня так током шарахнуло от прикосновения к Миру, что мое уже умершее сердце опять ожило. И теперь стучит восторженно в ритм со Всем. И это ощущение удивительно. Мне кажется, лирический герой тоже подобное испытал. А вот героиня - нет. И это не злость в строчках. А скорее грусть, что она никогда не узнает.
Mexriwa ...
Круто! Спасибо большое. Я долго билась над тем, что здесь "антишок и именно Ваша версия мне пролила некий свет.