При умении прощать.
При умении отпускать своё прошлое.. .
Забыв плохое и вынеся в сердце лишь хорошее.
========================================
Почему то сегодня вспомнила историю двух родных сестер.
.и детство у них было одинаковое. трудное... они репрессированные в 43 году пораженцы в правах... вывезенные из Крыма в Казахстанскую степь.
Лишение и горести они видели схожие. И разница в возрасте всего полтора года.
И какая разная судьба.
И всего то одна небольшая разница.
Одна умела и умеет прощать.. . и по натуре по отношению к себе обвинитель... а по отношению к окружающему миру адвокат
Вторая... вторая прощать не умеет совсем. И по отношению к себе адвокат.... а по отношению к миру обвинитель и прокурор.
=================================================
одна из них спилась... её дочь воспитывалась в семье младшей сестры (у которой своих детей было пятеро) как родная дочь.
а старшая сестра раз в полгода приезжала к ней ...её отмывали приводили в порядок... Она устраивала скандал.
Обвиняла свою сестру во всем... Вспоминая какие то истории обид из детства. (вплодь до того что тх мать ей в вагоне больше кусок хлеба как младшей отдавала... что пока сестру младшую бабушка тайком без документов и не имеющих прав на выход за территорию лагеря отправляла на добычу пропитания (она и извисть продавала и прислуживать в домах казахов приходилось ей... и даже попрошайничать... ей в те годы всего то 8 лет было. )
Старшая работала за пайку рядом с матерью... Ей уже 10 исполнилось.. а с 10 лет наряд выписывали... и дети параженцев считались трудоспособными.
И в этом была тоже виновата младшая сестра. В расчет и внимание не принимались даже то что у младшей за границей лагеря даже пайки и той не было. И что её пайку съедали те кто остался.. . И наоборот она как только могла приносила добытую еду в дом. Пробиралась... рисковала.. .
НО ДЛЯ СТАРШЕЙ она оставалась чуть ли не главной виновницей всех её бед.
Как мы иногда грустно смеялись... Что и в войне виновата младшая сестра... и в том что переселение началось тож её вина.. .
И спилась то старшая ...в расстоянии в тысячу километров (как только разрешили передвижения, она уехала )
Но спилась она исключительно по вине младшей сестры.
Самое интересное... она всегда находила оправдание ЛЮБЫМ своим поступкам.
Даже когда еще не пила запоем. .
===============================================
Это история моей мамы и её старшей сестры.
Я когда думаю ЧТО ИМ ПРИШЛОСЬ пережить... мне становиться страшно.
И смотря на свою мягкую, мудрую маму... Которая даже о тех годах вспоминает лишь хорошее.
Как им бабушка купила пряники... и разделила всем поровну (видно это было начало войны) и как у ней брат всю её долю выцыганил. . При этом весело. Он ей показывал как кушают кролики: ) И она радостно ему их и скормила.
Вспоминает всегда со смехом... Как расстроилась, как даже плакала... а что делать? кролику все пряники скормила.
Как ей кудри начёсывали и сажала на мостик... (тоже еще в Крыму было) А председатель едет за братьями на работу их забирать на пасбище. А лошадь председательская от вида мамы начесанной на дыбы встает и председателя скидывает... И идет председатель заикаясь к бабушке с просьбой дочь хоть иногда рассчесывать:) )
Как работала у какой то казашки... какая добрая была казашка. Заставляла её каждое утро пить чай с молоком и маслом... Как давилась... но пила. Понимала что добра хотят. Не хотела обижать.
Все у ней рассказы о детстве ДОБРЫЕ.... и даже весёлые.
Наверное поэтому у ней и юность была счастливая.
И старость в окружении любимых детей и внуков проистекает.
Как она сама говорит... что живет при комунизме.
Что ездит куда хочет, что везде ждут и ниоткуда отпускать не хотят.
Что из рук в руки дети передают на руках.
Вот уже с полгода в Греции загостила... Хоть обещала всего на три месяца... Но ктож её оттуда отпустит до лета?
А тут её все ждут и страдают... Уже летят СМСки и письма.. .
Мама, бабушка КОГДА вернешься?
=======================================
Так что всё зависит от НАС!
Прочее непознанное
Доброй ночи..)).. У всех ли есть шанс начать жизнь с чистого листа...?
Ярославна Ильченко
Викуся! Какая история красивая! Дай Бог Маме долгой лет жизни! Золотая! Спасибо за урок.
при желании у каждого))
Ангелочек, доброй ночи.. .
Жизнь с чистого листа только в палате № 6.
Нам нельзя без прошлого, настоящего и мечты о светлом будущем.
Одно без другого не существует...
Юлька Тычинская
Приветик..)))
опыт останется
лист-то чистый будет - а человек тот же. . вдруг то же самое напишет???
у всех без исключений
с чистого не интересно.... уж очень он белый.... красок хотца!
привет! ..только у желающих это сделать)
Каждый раз...
Юлька Тычинская
Доброго вечерочка..))
Да, можно потерять память и начать жизнь заново!!!
Доброй ночи. Мне кажется, только у тех, кто теряет память.
я думаю да.
Да. Вы же пишите сценарий- заканчиваете страницу и начинаете продолжение уже с нового листа.
Не у всех