Если говорить терминологией просветленного человека, времени нет. Оно - иллюзия, изобретение ума, сделанное им для того, чтобы обеспечить существование себе самому. Сама идея личности появилась и развивается во времени и пространстве. Но и время, и пространство, и личность находятся только в уме человека.
Реальность едина и неподвижна. В ней ничего не меняется, поэтому времени там делать нечего.
На уровне концепции лучше сказать, что есть только настоящий момент, а прошлое находится только в памяти. Без памяти и воображения - функций ума - не будет ни прошлого, ни будущего.
Прочее непознанное
Прошлое, настоящее и будущее протекают одновременно?
Нет, перетекает из одного в другое.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
В Высших измерениях протекают одновременно.
в Нисших само время течёт очень и очень медленно, поэтому происходит яркое разделение.
Роман Петров
Олежа, как тебе сайт "Pronebo"?
очень близко к реальному положению дел
тебе легко будет понять работу квантового компьютера
Когда вы стоите рядом с каруселью - вы вместе с ней крутитесь?
вы просто можете стоять в стороне..
Вот вам и образ времени
вы просто можете стоять в стороне..
Вот вам и образ времени
Только настоящее, прошлое и будущее это иллюзия
Есть такая идея. Догматы же говорят, что только Бог timeless.
Посмотришь вокруг временами,
и ставишь в душе многоточие...
Все люди бывают гавнами,
но многие - чаще, чем прочие.
и ставишь в душе многоточие...
Все люди бывают гавнами,
но многие - чаще, чем прочие.
Тоже мне НОВОСТЬ!!!
Вполне может быть. Вот например в особо интенсивных состояниях дежавю люди как раз близки к этому пониманию. Возможно что в привычных нам состояниях сознания, наше восприятие природы времени несколько ограниченно, и мы воспринимаем время как вектор направленный в будущее. Скорее всего время это иллюзия в сознании, причем необходимая иллюзия. Иначе все было бы статично, неразличимо и не имело бы смысла для существования сознательных существ, так как не существовало бы никакого течения событий.
всё циклично ...бесконечно....
есть такая теория