Прочее непознанное
Никак не могу понять: чем следователи (оперативники) отличаются от прокуроров?
Только простым человеческим языком, без академиков.
Все дело в том, что лет пять назад следственный комитет был при управлении прокуратуру, а после реформы их вывели как самостоятельное ведомство, и смысла мало в этом- даже форма та же осталась. Но уклон был вот в чем. Два вида разной деятельности. Оперативники-следователи они ведут следствие и дознание, собирают доказательства, раскрывают преступления. Что ни на есть процесс и рука того же прокурора. Роль же прокурора основная функция- защита прав и свобод граждан и организаций. И это не провозглашение лишь. Именно прокурор представляет следствие в суди, вступает в процесс в щазиту граждан. Прокурор - ЗАКОННОСТЬ а говорить о законности можно бесконечно. Прокурор он как лицо исполнительного правоохранительного аппарата. У него св оч компетенция в процессе именно на всех важных стадиях, а не просто пойти там че та выведать. Следователи обеспечивают, создают дело. А прокурор поддерживает уже обвинение.
Оперативный сотрудник любой структуры действует на месте по обстоятельствам.
Но имеет юридическое образование.
прокуратура - надзорный орган. контролирует соответствие следствия УПК
Это разные конторы
одни за бандитами бегают ---другие бумажки пишут
Прокуратура надзорный орган, который обязан следить за законностью действий следственных действий и предупреждать и устранять все нарушения закона, в отношении всех субъектов следственных действий. К сожалению многие прокуроры забывают об этом и выступают только в роли обвинителей.
первые расследуют. вторые сажают.
Следователи собирают улики, факты, подготавливает доказательную базу. Прокурор анализирует и доказывает суду виновности или невиновность подозреваемого. Судья принимает окончательное решение.
Прокурор-это обвинитель, ведет дело потерпевшего. Следователь просто ищет улики