Прочее непознанное
Вопрос про домового.
Говорят, что осенью бывает период, когда мёртвые снятся. Ещё говорят, что домовой, это дух умершего человека. Так вот в этот период было у меня такое, будто под дому кто-то ходит. Потрескивания межкомнатной двери. Иногда ночью подушить захочет. А потом тишина, как будть уходит куда-то. И вообще, не единого скрипа. Правда, домовой может уйти? А как, через дверь?
Домовой - это просто дух, который живёт в доме, он никак не связан с умершими людьми. Это вообще не дух человека, а существо, живущее немного иначе, чем мы. Насчёт уйти... Может, наверное, если захочет или если ему станет неуютно в вашем доме. Чаще всего они безобидные, если ваш особо не мешает, не надо его прогонять. Им просто нравится жить рядом с людьми, наблюдать за человеческими эмоциями, иногда даже помочь могут и защищают дом от зла.
Зоя Серкебаева
ни фига себе безобидные? а почему это безобидное как-то раньше душило меня каждую ночь?
Немного расширю предыдущий ответ. домовой из может быть параллельного мира, но живет в нашем. Он принадлежит к тому же мру, что Лешие и Русалки. Он не причинит вреда, может хулиганить, если хозяева не нравятся. Для этого можно угостить его чем - нибудь вкусным. Например блин, булочку, пряник с медом поставить в укромный уголок и сказать: Дедушко - соседушко прими угощение.
Зоя Серкебаева
а если не дедушко он?
еды даи ) молока например и будет дальше сидеть
Зоя Серкебаева
мне бы, без него, как раз и лучше б было.
ушли от нас наши домовые, потому как забыли мы про своих пращуров и свои древние традиции; а культура, в том числе, от культа: наплевали на культ - нет и культуры своей; не будут домовые охранять чужие и чуждые им дома; вот и придумываем теперь разные сказки про белого бычка с блюдечками молока и корочками хлеба; это кощунство просто даже, домовой - не кошка, и не собака, а древнейших дух-хранитель РОДного дома, семьи и благополучия Рода

Зоя Серкебаева
та что ж вы все в эту секту подались?