Прочее непознанное

Почему вода в океанах и морях соленая, а в реках пресная?

Серёжа Шишкин
Основная часть солей, содержащихся в морской воде, образовалась на заре геологической истории, при возникновении Мирового океана. Присутствовавшие в атмосфере вулканические газы, реагируя с водой, образовывали кислоты. Те реагировали с силикатами металлов в породах океанского дна, порождая соли. Еще некоторое количество солей принесено в моря реками, которые вымывают их из минералов суши. Поступившая в море речная вода испаряется, а соли накапливаются. В реках вода обычно пресная, поскольку они питаются атмосферными осадками, не содержащими солей, и текут по давно промытым руслам. И все же в некоторых засушливых горных местностях (например, в Копетдаге) соленые реки существуют.
Елена Кононухина
Лучший ответ
потому что в океанах и в морях больше соли
Морская и речная вода обладают разными растворёнными веществами. В морской воде преимущество за хлоридами – солями соляной кислоты, также в ней много натрия, в речной воде поваренной соли меньше в 10 раз, зато больше извести и соды, к тому же, много кальция. Следовательно, различие между солями реки и моря ещё и в качестве.

Тем не менее, учёные, чтоб оправдать свои предположения о «речной» теории, доказывают следующее: морская вода изначально была схожа с речной, но немного солонее. Размножившиеся животные изменили количество солей в морской воде, так как изъяли из неё карбонаты и кальций, которые широко ими используются, а хлориды всячески избегали. Поэтому вода и приобрела новые свойства – избыток хлоридов и недостаток карбонатов. Однако, у этого предположения больше скептиков, чем верных сторонников. В геологическом периоде, значит, море было ничуть не менее солёным, чем сегодня.

Лев Александрович Зенкевич, известный океанолог, а также большой знаток моря, считает, что правильным решением поддерживать гипотезу о том, что в солёности океана не происходило значительных колебаний.

Но отчего всё-таки море стало солёным? Не от того, наверное, что на дне его тонны соли, хотя и такое мнение имело место. Учёные наших дней доказывают, что вещества, делающие воду солёной, появились в ней в результате вулканической деятельности в земной коре. Магматические породы, извержённые из мантии, смешавшись с водой в соотношении 1 литр воды на 600 гр. породы и придали солёность воде.
покачену) смысл обьеснять человеку если ему надо первое место
Реки это слёзы земли, а когда они высыхают остаётся соль
в морях и океанах живут киты, а в реках - нет
Icrom Safarov