Прочее непознанное
В чём смысл эскперемента "вселенная - 25"?
В чём смысл эксперемента Джона Б. "вселенная 25"? В том, что каннибализм это плохо или в чём?
Эксперимент "Вселенная - 25", как рай стал адом ...
Американский ученый-этолог Джон Кэлхун провел ряд необычных экспериментов в 60–70-х годах двадцатого века. В качестве подопытных он неизменно выбирал грызунов, хотя конечной целью исследований всегда было предсказание будущего - для человеческого общества. Самый известный эксперимент состоялся в 1972 году совместно с Национальным институтом психического здоровья (NIMH). Целью эксперимента «Вселенная-25» был анализ влияния плотности популяции на поведенческие паттерны грызунов. Для мышей создали специальный - Рай, с обилием воды, еды и пространства.
Символом последней стадии "вселенной-25", стало появление новой категории мышей, получившей название «красивые». К ним относили самцов, демонстрирующих нехарактерное для их вида поведение, отказывающихся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни. «Красивые» только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций.
Средний возраст мыши в последней стадии существования мышиного рая составил 776 дней, что на 200 дней превышает верхнюю границу репродуктивного возраста. Смертность молодняка составила 100%, количество беременностей было незначительным, а вскоре составило 0. Вымирающие мыши практиковали гомосексуализм, девиантное и необъяснимо агрессивное поведение в условиях избытка жизненно необходимых ресурсов. Процветал каннибализм при одновременном изобилии пищи, самки отказывались воспитывать детенышей и убивали их. Мыши стремительно вымирали, на 1780 день после начала эксперимента умер последний обитатель «мышиного рая».
Крысы не могут контролировать численность популяции. Делать какие то выводы о людях, основываясь на нем - некорректно