Прочее непознанное
Почему люди с чужими людьми вежливее, чем с родными?
Потому что (чужие) не знают вас и это шанс показать себя с лучшей стороны. И пока они (чужие) они к вам критичнее и нет никакой гарантии, что при вашем хамском поведении вы не получите в глаз. А (свои) уже и так знают все ваши стороны характера и принимают вас любым. Свои привыкли к вам, вы привыкли к своим.
Мне тоже это интересно
В отношении родных часто возникает ложное чувство собственности
("мой" муж, "моя" жена) и как следствие право ими распоряжаться.
Они перестают восприниматься как личность.
Если это моя тумбочка, то поставлю, куда хочу !
Отношение детей к родителям тоже строится на понятии, что они
"что-то должны" и поэтому все стерпят. Родители так же слишком поздно осознают,
что дети уже выросли и стали самостоятельными людьми.
Это издержки воспитания, отделенного от веры и правильного понимания
своего места в этом мире.
Это - социальный лоск. своих они знают, а чужих надо опасаться, они могут оказаться сильнее и наказать за дерзость!
потому что думают, что опасность исходит от чужих. Хотя это не так.
Люди опасаются чужих, думая, что только оттуда возможны беды, хотя ничто в этом мире не доставит человеку такую массу серьезных проблем, его психике, как семейные проблемы. Поэтому именно семью надо беречь, как зеницу ока, общаться уважительно, сдержанно, думать по 5 раз, что делаешь и что говоришь.
От чужих можно и глаз получить за грубость.
не хочется выносить сор из избы, опасаются сплетен
Родные больше стерпят
свои терпят хамство до определенного предела. чужие могут сразу наказать. чужие более враждебно воспринимаются.