Прочее непознанное

Почему чужие дети благодарнее родных?

Не всегда, но бывает. И это нормально. Ребенок не должен быть благодарным своим родителям ни за что. Они родили его по своему желанию, решая какие-то свои задачи: эмоциональные, а иногда и чисто житейские. Родил - обязан заботиться. Это нормально и не дает права претендовать на благодарность ребенка. Родительская забота, отданная родному ребенку, не подлежит возврату, это безвозмездный дар. Ребенок вырастет, заведет своих детей и также безвозмездно отдаст им свою заботу, свое время и внимание. И его дети также не будут обязаны ему благодарностью, как он не обязан благодарностью своим родителям. А когда мы проявляем заботу о чужом ребенке, мы делаем то, что делать не обязаны. Он это понимает и испытывает благодарность к человеку, который ничего не обязан был для него делать, но сделал. Кстати, если говорить об усыновленных детях, они не всегда благодарны по отношению к усыновителям. Психика таких малышей часто бывает совсем расшатана пережитыми невзгодами и у них нет моральных сил на благодарность. А взрослые люди, которым в чем-то помогли чужие родители, конечно, испытывают чувство благодарности, ведь такая помощь - подарок, очень часто неожиданный. Вот как-то так...:)
А.
Алибаба ...
Лучший ответ
Надежда Палёная (Сидор) Спасибо большое, Людмила!
Вы абсолютно правы!

Очень рада Вам!
Им есть с чем сравнивать, и они четко представляют, что могло бы с ними случиться, если бы на пути не появился этот взрослый.
Милое Создание
Дети - ВООБЩЕ вне этого понятия. .
Для них - ВСЁ положено.. .
Так мы их воспитываем... Увы!..
Вообще-то, как ты относишься к своим родителям, так и твои дети к тебе.
Потому что еще не знают..
Чужого мы выбираем из тысяч других уже опытного а в своего больше вложили чем он успел отдать .Поэтому бессмертный ребёнок окупится и скорее всего станет дороже чем чужой (кроме лучшего друга так как его мы выбрали одного из тысяч ).
Бахтик Исаев
такое действительно бывает
мои знакомые приютили бабушку которую первый раз увидели
и которую дочь выселила из квартиры
Саша Бабийчук
станут родными и благодарность пропадёт
Дина Галиева
Свои считают, что родители им должны и обязаны много чего.
Axror Axmedov
Хреново, значит, воспитывали своих. Нечего вину на детей сваливать. Пусть нерадивые родители на себя глянут.
а почему это так? я знаю чужого ребёнка который вырос и заказал приёмного отца, который его любил и баловал. вопрос некоректны.

да на счёт первого ответа: типа умно и загадочно сказать, но сам хоть понял чё родил?
.::freddy Krueger::.
Ирина Пельгуева аа зацепило..
Потому что чужые дети не знают какие чужие родители на самом деле...
Natalia Yugay
Потому, что о других мы только слышим и видим со стороны, а вся картина в целом так и остается за "кадром". Это из той же области, что и "хорошо там где нас нет". Нам всегда мерещится, что где то, у кого то и почему то лучше чем у нас самих. Меньше завидуйте, есть масса людей у которых все гораздо хуже ; ))
Умеют ценить!
Ivan Malyarenko
потому, что свои знают о тебе все и все слабые места. знают как обидеть больнее
Свои дети всю заботу от родных принимают как должное.
Свои воспринимают как должное .а чужие тоже будут так делать если привыкнут к вещам за которые благодарят
Я воспитывала сына одна, сама имею двойное высшее образование, очень нравстенная. не выходила замуж, боялась, что муж может не принять сына, а мужу надо будет оказывать внимание. Боялась, вдруг сын пойдет не тем путем, буду винить себя. Вместе убирались, вместе ходили по театрам, учила готовить, стирать, читать. Я жила для него. А он вырос, уехал в Питер, повстречал детей из высокопоставленных чинов, увидел "красивую" жизнь и покатился мой сын не знаю куда. Стал ко мне относиться потребительски, я сейчас на пенсии, жду его звонков. А я только раздражаю его. Все его друзья уважают меня, а сын не звонит даже. Одно раздражение. Красивый, но без царя в голове. Разница у нас в возрасте 35 лет, пока он наберется ума - я уже не дождусь. Очень стыдно, что не смогла оказывается дать то, что является стержнем по жизни, если он так быстро поменял все нравственные постулаты. Я здесь читала высказывания молоденьких ребят, хочу сказать, не будьте Иванами, не помнящих родства. О существовании бумеранга не следует забывать. Порядочность и ответственность должна быть у детей. Судить родителей никто не имеет права. Жизни легкой ни у кого не бывает. А над старостью смеяться не смейте! Не все понимают слова нашего писателя: жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за мелкое пошленькое.... Уникальные слова!! ! желаю всем Вам счастья и не забывайте родителей! Мучительно больно за все ваши неудачи, вы все становитесь взрослыми и тревога за вас растет пропорционально. На улице, в автомобиле, в местах массовых скоплениях, ревность, предательство, зависть. ..Что можно еще в этот список написать, чтобы вы все поняли, как боимся потерять вас. все ваши неудачи - это наши неудачи. А звездность - это явление кроткое. Оно как солнце: всходит и заходит. А родители, особенно мама так неустанно следит за каждым вашим шагом. Возможно они не так грамотны, возможно они не многословны, но сердце наше у всех родителей - одинаково!!!
Надежда Палёная (Сидор) Здравствуйте, Раиса!
К сожалению, вижу очень много историй, похожих на Вашу, что и сподвигло меня на этот вопрос!
И, особенно, неблагодарность выражается именно со стороны сыновей, хотя и дочери порой так могут
отличиться...
Порой кажется, что родителей воспринимают только как "дойных коров".
Я уже слышала ( работаю с молодежью ) такие высказывания, что , если родители не могут обеспечить детей отдельными квартирами и + все остальное, то не стоит и рожать. И дело тут даже не в воспитании детей в семье, а в том, что происходит вокруг нас. У нас создается Общество Потребителей, для которых нравственность - совсем неизвестное слово.
В то же самое время вижу удивительные примеры, когда совсем молодые ребята и девушки помогают совсем чужим
для них людям.
да потому, что им от жизни как бы положено меньше чем родным...
Своих баловать меньше надо
В чужом аду и огонь помягче, и черти подобрей.
Разве?
Благодарность не имеет определения - свой, чужой.
Она просто имеет место быть.
всяко бывает, что посеешь-то и пожнешь,
У всех свои недостатки и свои слабости. Чем меньше знаеш человека, тем он лучше (из опыта)
Это не вопрос, а утверждение. И оно лживо.
Ceng Aparta