Общество само должно прийти к этому. Пока что в СМИ и по ящику пропагандируют другие ценности, разврат, насилие, национальную разрозненость, занимаясь экстерминацией всего духовного начала, ведь быдлом проще управлять, он за деньги всех продаст. Но люди устали, очень устали от маразма, лжи, ненависти, продажной политики и противоречивых постулатов наших религий.
Врядле существуют нерешаемые задачи. Общество постепенно приходит ко всему этому, за счет форумов, интернет переписок и различных добровольных социальных образований, которые направлены на духовность и правильное развитие. Будем верить в искренность людей и что они активируют любовь в своём сердце:)
Прочее непознанное
Как укреплять в обществе семейные ценности, не порождая кумовство и клановость? Решаемая ли эта задача?
В кумовстве и клановости не будет ничего плохого, если не будет "теплых мест" и синекур, а оцениваться будет человек по заслугам. Это возможно, только если будет много работы с достойной оплатой.
Это вообще не связанные вещи. Кумовство и клановость держатся не на семейных ценностях, а на воспитании на двойных стандартах: "есть официальный закон, а есть тот, по которому воспитываются члены клана/семьи", поэтому клан всегда сильнее системы, а кум всегда предпочтительнее "левого" человека. Это естественные образования для современного общества, потому что современное общество является для человека не "воспитателем", а "средой обитания", причем, агрессивной, а уже в самой этой среде возникают естественные социальные формирования типа семей, кланов или тейпов (у мусульман), которые несут воспитательную функцию. "Семейные ценности" - термин, используемый современным обществом потребления для противопоставления "Личному успеху" в контексте потребительского общества, чтобы создать для каждой категории обывателей легенду для оправдания собственных слабостей перед искушениями потребительского общества. На самом деле существуют только личные ценности, которые могут различаться только по источнику происхождения. Как только начинаешь вешать ярлыки на ценности и формы отношений, лишаешься и того и другого, и сдаешься на милость агрессивной среде обитания.