Прочее непознанное
Муж, мужик и мужчина это разве не одно и тоже?
Мужик это просторечное муж. Мужчина - мужской чин. Непонятно когда и зачем муж стал ассоциироваться только с человеком мужского пола состоящем в браке, получилось, что как будто бы остальные не мужи, а непонятно кто, некто с мужским чином (мужчина), возможно баба занимающаяся мужской работой)). Вопрос конечно не о чем, ну вот почему захотелось спросить )))
Раньше было слово Мен - человек, осталось каМень, Ка - в перворечи душа, КАркас. КреМень - крепкий человек. Потом появилась женщина wooman - с английского - не человек, в древне английском - предатель человека.
Аманкуль Акжанова
А человек это чело на век? Или как? Нигде не видел значения, просто сам предположил.
МУЖ - Могущий Удовольствовать ( обеспечить довольствием ) Жену. Мужчина - муж обладающий чином.
Мужик, муж и мужчина

Мужик - типа крестьянин в старые времена, типа тупой. Муж - это типа настоящий муж, безо всяких -ик, что подчеркивает эпичность звания. А мужчина, это типа... а хрен знает...
Ну например в японии женой могут назвать лучшего друга (не по гомосексуальным понятиям) просто потому что с этим человеком рука об руку много прошли..
А насчет мужчин тут термины разошлись по понятиям.. скажем мужик как правило характеризует одни качества.. мужчина другие качества.. мы например в коллективе называем одну мужиком.. конечно она девушка (в чем сомнений нет) и красивая.. но характер у нее нашенский.. да и как че задумаем с друзьями она всегда тоже с нами)
Почему-то захотелось Вам ответить, что с другими словами и их пониманием возникают такие же коллизии и противоречия.) Время от времени их тоже пытаются как-то разрешить.)
Сударь, пардонтье великодушно, но извольте обьяснить, до коле люду русскому, языком предков наших пользоваться в виде неизменном? Мир меняется, эволюционирует. Фичи меняются, понты модные, по-началу ништяково прущие, на нет скатываются. Да ещё международный инет этот с сленгом своим, всё новые словечки юзать приучающий. Мир меняется, люди меняются, язык меняется. А то, так и объявлять доселе можно: " Царь всея Руси, Великий Путин! Владимир Влалимирович Грозный! "
Агась?
Аманкуль Акжанова
Понятно что всё меняется и язык в том числе, трансформируется и заимствует множество слов из сленговой речи, иностранных языков и прочего. Хочется просто понимать о чем разговор, многие просто не понимают чего говорят в том числе из-за этого люди и начинают не понимать друг друга. А современные словари далеко не всегда раскрывают значение слов.
А еще есть мужщинки )))))