Прочее непознанное
Недавно прочитала, что Луна- это кусок Земли, который откололся от нее при галактической катастрофе. Вот что-то не верится.
Одна из теорий, все может быть...
Просто так такая херня не могла отколоться, только если что-нибудь столкнулось бы с Землей.
Алексей Кузнецов
Да, там и говорили, что что-то столкнулось с Землей.
Нет, это неправда
Ага. А Солнце скоро упадёт на Землю. (с) Приключения Незнайки Н. Носова.
Луна - это космичеий корабль - лаборатория, пригнаный высокоразвитой цивилизацией, которая заселяла Землю всеми живыми существами .
Ну, не верьте, кто мешает?
Ды запросто! Одна дура так раскрутилась, во время дележа В Солнечной системе, Что другая предпочла ОТПОЧКОВАТЬСЯ! От сюда и слегка замедленный ход во круг Земли и отсутствие осевого вращения !!!
ЛУНА – это, пожалуй, единственное небесное тело, в отношении которого с древнейших времен ни у кого не было сомнений, что оно движется вокруг Земли. Во II в. До н. э. Гиппарх определил наклон лунной орбиты к плоскости эклиптики и выявил ряд особенностей движения Луны. Он создал весьма совершенную для своего времени теорию ее движения, а также теорию солнечных и лунных затмений.
ЛУНА, естественный спутник Земли, находится от нее на среднем расстоянии 384400км. Наклон орбиты к плоскости эклиптики 5 °8' 43", масса 7,349.1022 кг (1/81,3=0,0123 массы Земли), средний радиус Луны 1737,1 км (0,2727 Земли), ускорение силы тяжести на поверхности 1,62 м/с2. Средняя плотность 3341 кг/м3, сидерический период обращения 27,3 сут, синодический период обращения 29,5 сут (708 часов). Светит отраженным солнечным светом, визуальное сферическое альбедо 0,075 (отражает 7,5% падающего солнечного света). После периодов бурной солнечной активности отдельные места лунной поверхности могут слабо светиться под действием люминесценции. Температура на поверхности Луны 100-400 К (днем на экваторе достигает 130оС, а ночью минус 170оС. За 1,5 часа затмения охлаждается до минус 100оС), магнитное поле 0,4 гамм.
Благодаря приливным силам Луна всегда обращена к поверхности Земли одной стороной, за исключением незначительного эффекта либрации. По мере того, как Луна в течение месяца обращается вокруг Земли, происходит знакомый всем цикл смены фаз. С Земли видна лишь часть освещенной стороны Луны, которая в течение периода обращения Луны непрерывно изменяется из-за изменения относительной конфигурации Земли, Луны и Солнца.
Изучение и составление карты поверхности Луны активно проводилось как с Земли, так и с космических аппаратов. В последнее время мы много узнали о физических и химических характеристиках Луны. Эти данные получены не только с Земли, но и с помощью космических аппаратов. Образцы лунных пород и пыли, доставленные американскими астронавтами по программе «Аполлон» (1969–1972гг) и советскими автоматическими аппаратами серии «Луна» (1970–1976гг), дали возможность детально измерить их химические и физические характеристики и установить по ним возраст Луны. Данные, полученные АМС "Вояджер" при полетах к Юпитеру, Сатурну и Урану, подтвердили, что Луна является типичным для Солнечной системы естественным спутником. Ее изрытая кратерами поверхность - бесплодный мир без воды и без атмосферы [Состав незначительной лунной атмосферы почти неизвестен. Причем он меняется (на дневной и ночной стороне неодинаков). Ее масса оценивается в 25 000 кг)]. Поверхность Луны в основном гориста, покрыта многочисленными кратерами ударного (метеоритного) происхождения. Лунный грунт — реголит, достигающий 9-12м в глубину. В этом непосредственно убедились американские астронавты, которые в 1969-72 гг высаживались на поверхность Луны в ходе программы "Аполлон". Первый человек ступил на поверхность Луны 21 июля 1969г (Н. Армстронг, США).