...Начнем с "молчания Вселенной". Точнее, "радиомолчания". Если предположить, что жизнь во Вселенной, в том числе и разумная - явление распространенное, то получается, что даже в нашей Галактике должны были возникнуть тысячи разумных цивилизаций, из которых немало нашлось бы таких, которые намного опередили нас, землян. Следовательно, хотя бы некоторые из них должны были бы прилететь на Землю (еще в далеком прошлом!), или хотя бы установить с нами связь. Но, очевидно, этого не произошло. Во всяком случае, не найдено ни одного неопровержимого доказательства.
...Как объяснить "радиомолчание" Вселенной? Причины могут быть разные.
1. Разумная жизнь - очень редкое явление. Возможно, и на Земле Разум возник случайно.
2. "Другие" не достигли научно-технического уровня, достаточного для создания радиоприемников и радиопередатчиков, или же вообще отвергли "путь прогресса".
Действительно, и сейчас в той же Африке или латинской Америке, можно встретить
племена, отказывающиеся от благ цивилизации.
3. "Другие" не ищут контакта. Мало ли у них проблем на своей планете?
4. Время жизни цивилизаций конечно. И не надо далеко лететь - история Земли знает немало примеров взлета и падения самых разных королевств, государств и так далее.
5. "Другие" не ведут всенаправленных радиопередач из соображений безопасности.
Ведь в этом случае, ОНИ выдадут расположение своей планеты. А почему ОНИ должны быть уверены в том, что мы - умные и добрые?
6. ОНИ отказались от всенаправленных радиопередач из соображений энергетической целесообразности. И такая тенденция у нас, на Земле, уже наблюдается. От радиопередач на длинных и средних волнах отказываются, так как передачи на КВ и УКВ- диапазоне, гораздо менее энергоемкие и выше качеством. Но тут есть и "другая сторона медали". Узконаправленный луч, практически невозможно зафиксировать, на дальних расстояниях, если он не направлен достаточно точно на "приемник" (то есть - ИХ планету).
7) Недавно в СМИ появилось сообщение, которое наверняка испортит настроение, мечтателям о Контакте с Внеземным Разумом.
..Очень важный вопрос - сколько есть планет (для начала - в нашей Галактике), на которых
возможна жизнь? Считается, что Жизнь может возникнуть в "Зоне Жизни" (ей даже придумали красивое название - "Пояс Златовласки"), у звезд, имеющих планеты с подходящими для возникновения и развития Жизни. Но и этого недостаточно. Необходимо, чтобы "солнце" данной планеты, было "спокойным", то есть светило бы стабильно, без вспышек и "затуханий"
миллиарды лет. Так, большие надежды возлагали на так называемых "красных" и "оранжевых карликов" - звезды, имеющие меньшую массу, светимость температуру поверхности, чем у Солнца, и соответственно красный или оранжевый цвет. Долгое время считалось, что они - достаточно стабильны. Но выяснилось, что это не так. А поскольку "Пояс Златовласки" располагается достаточно близко от них, то вспышки, выбросы потоков радиации и т. д.,
наверняка "спалят" все живое на тех планетах, которые оказались бы в этой Зоне.
То есть, искать там разумных существ, видимо, бесполезно.
...А таких звезд в Галактике, примерно 75%;.
8) Согласно новым данным, «желтые карлики», к которым относится и наше Солнце, также вовсе не являются стабильными, как долгое время считалось.
Если это подтвердится, то скорее всего, окажутся правыми те ученые, которые считают, что в нашей Галактике цивилизаций не больше десятка.
*******************************************************************
...СУПЕРВСПЫШКИ ПОГУБЯТ ЗЕМЛЮ?
..."Когда-нибудь Солнце взорвется или погаснет. Но... это будет миллиард лет лет спустя".
Примерно так отвечают взрослые детям... Но коварное светило способно погубить жизнь на
Земле гораздо раньше.
Источник: Газета "Тайны двадцатого века", декабрь 2015, январь 2016 г.
Прочее непознанное
Одиноки ли мы во вселенной?
Думаю, что скорее всего - нет, наверняка есть еще какие то разумные формы жизни, вероятно - совсем непохожие на нас...
Только находятся, скорее всего, очень далеко от нас, что в большей мере - является для нас - положительным фактором...
Одиноки. Разве это не очевидно? Во Вселенной наверняка живут еще какие-нибудь разумные твари, но нам-то от этого ни холодно ни жарко, мы все равно одиноки - ибо расстояния слишком велики.
Ну, по крайней мере контактов никаких не было с другими цивилизациями. А, если учесть что формы Жизни разнообразны, то мы не в состоянии контактировать с внеземными цивилизациями.
Танюшка Гайворонская
Кот Матроскин
Ебал я твою маму на горбу твоего мамы, сучара парашная. Вот я тебя и раскусил, лицемер поганый. Знаю я вас, говорил Христос!! Вот ты один из тех кого знал Христос как предателей и Иуд! Заветы Христа надо выполнять и возлюбить врага своего как самого себя, псина ты израилевская
Крайне маловероятно, даже если говорить о разумных видах как мы их себе представляем. Не говоря уже и о том, чего мы пока себе даже представить не можем, не то, чтобы увидеть.
я должен сказать .нэт?
Нет. Вокруг нас порядка 16 более развитых цивилизаций, которые о нас знают и в большинстве своём относятся к нам доброжелательно. Контакты с ними официально подтвердил бывший министр обороны Канады.
Если никто не прилетает, значит одиноки
Есть БОГ и ангелы
Нет, можно дружить с Венерой например, какой бы свирепой она нее была))
в том смысле в котором вы думаете то ответ -ДА
Как скажешь )))
нет, не одиноки )
на других планетах своя жизнь ..просто непохожая на нашу
Надежда Комлева
Спасибо )
...Об этом не знает НИКТО? Но, скорее всего, что НЕ ОДИНОКИ?..