На самом деле, конечно, ревность и любовь - это совершенно разные эмоции. И они друг с другом порой, вообще никак не связаны. Потому что ревность, это чувство, которое связано в первую очередь с неуверенностью, с неуверенностью в партнере, с недоверием к нему, с неуверенностью в себе и своем месте рядом с этим человеком, неуверенность, в конце концов в своих чувствах и в своей любви. Когда человек ревнует, он нервничает по поводу внимания, которое уделяется кому-то третьему. Причем это не всегда живой человек может быть, - это может быть работа, еще что-то. То есть, тот, кто ревнует - он чего-то не дополучает, становиться неуверенным в отношениях, он начинает нервничать по поводу того, что кому-то другому уделяют внимание, а ему - не уделяют. Об этом идет речь, когда мы говорим о ревности.
А любовь - это чувство светлое, радостное, позитивное, счастливое. Когда люди любят друг друга, часто для ревности не остается места, для нее нет повода. Потому что в любви - много доверия. А когда много доверия то нету абсолютно никакого желания ревновать. Когда человек любит другого и к себе тоже хорошо относится то у него и сомнений нету в том, что ему могут изменить, он уверен в своем месте. Оно стабильно и он спокоен.
Ревность - это эмоция, в первую очередь, низкой самооценки, неуверенности. Бывает так, что ревность и любовь оказываются связанными. Это бывает у людей, у которых с детства формируется тревожный тип привязанности. Они постоянно боятся что их любимый человек куда-то денется. Они постоянно задают вопрос "Ты меня любишь? ", "А ты меня не бросишь? ", им почему-то все время кажется, что есть вероятность того, что их бросят. Но, это, правда, может быть еще и прошлый опыт негативный, и так далее. И они ревнуют. Потому что волнуются, беспокоятся. Но они беспокоятся именно потому, что боятся потерять этого человека и это чувтсво, которое очень ценно и важно. Но, так бывает далеко не всегда.
По этому мы не можем говорить, что если ревнует - значит любит. Это не правило. Это не так.
У мужчин например, чаще чем у женщин, ревность бывает связана просто с ощущением своей территории. Это то, что мы в быту называем чувством собственничества. Когда твоя территория, и когда кто-то с нее уходит - это не порядок.
Любовь и ревность они связаны не прямо. Так что, если ревнует, не значит что любит.... =))))))))
Прочее непознанное
Ревнует значит любит?
Нет.
Жалеет - значит, любит. Так говорили в старину!
скорее по себе ровняет
не всегда
Не всё так однозначно и ревность недооценивать наивное ребячество.
Не всегда, бывает глупая, необоснованная ревность...
Болеть любит. Роман с болезнями завёл.
В начале это недоверие, но когда понимаете, что этот человек открыл перед вами душу и готов ради вас на многое, очень боитесь потерять его. Если не ревнуете, значит не любите.
Кратко говоря, ревность это не признак недоверия и не неуверенность в себе, а боязнь того, что потеряете человека любимого и дорогого, боязнь предательства с его стороны.
Ревнует - значит в себе не уверен либо в Вас!