Прочее непознанное
Почему меняется цвет глаз?
Меняется энергетический баланс )
Выцветают
...в тёмную али в светлую сторону?
Для меня это важно!
Татьяна Калмыкова
из карих в зелёные
От настроения бывает тоже меняется.
Флуоресценция - Сумерки.
не должен?
Татьяна Калмыкова
знать бы
Пигмент меняется
Цвет глаз (а также оттенок кожи и волос) во многом определяется количеством меланина в организме человека. Одной из функций этого пигмента является защита от ультрафиолетового излучения. В утробе матери УФ-лучей нет. Поэтому содержание меланина у новорожденных минимально. В первые месяцы жизни его количество возрастает, соответственно, меняется цвет глаз у младенцев (многие малыши рождаются голубоглазыми, а с возрастом этот цвет меняется на более тёмный). Возрастные изменения Если говорить о том, во сколько меняется цвет глаз более-менее точно, то можно назвать возраст около шести месяцев. Обычно к этому моменту глаза приобретают цвет, который с возрастом практически не меняется. Ещё один механизм изменения цвета радужной оболочки заключается не в химических процессах, связанных с пигментами, а в оптическом явлении. Радужка глаза с возрастом становится крупнее (разумеется, это касается лишь детей). Изменение размера этой оболочки приводит к потемнению глаз. Во взрослом возрасте у некоторых людей иногда появляются пигментные пятна на радужке, которые отличаются от основного тона в более тёмную сторону. Эти пятна являются «аналогами» веснушек. В преклонном возрасте объёмы выработки меланина уменьшаются. Вследствие этого волосы седеют, а тёмные глаза становятся светлее. В то же время радужная оболочка к старости становится гораздо плотнее и менее прозрачной. Поэтому светлые глаза у пожилых людей темнеют. Вот почему меняется цвет глаз с возрастом. Суточные изменения цвета Может ли цвет глаз меняться в течение дня? Пигментация так быстро не меняется. Однако наше восприятие цветов зависит от ряда факторов. Главные из них - размер объекта и фон. Поэтому цвет радужки одного и того же человека при свете тусклой лампы в темное время суток и при свете солнца может восприниматься по-разному. Кроме того, яркий свет сужает зрачок глаза, что приводит к тому, что видимая часть радужки увеличивается и кажется более светлой. В темноте либо при плохом освещении (а также под воздействием алкоголя либо эмоциональных факторов) чёрный зрачок становится значительно шире, и это на фоне неяркого освещения приводит к визуальному потемнению глаза. При повышении артериального давления кровеносные сосуды, находящиеся в районе глаза, переполняются кровью, при этом белки глаз краснеют. Иногда сосуды лопаются, что приводит к временным кровоподтёкам (глаза «наливаются кровью»). Такое изменение фона, на котором располагается радужка, может привести к ощущению изменения её тона.
Подробнее на Elhow: http://elhow.ru/zdorove/anatomija/fiziologija/pochemu-menjaetsja-cvet-glaz?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct