Прочее непознанное

Вам не кажется что мир, который нас окружает всего лишь иллюзия?

Каким-то образом квантовые частицы передают информацию друг другу моментально. Это наталкивает на мысль, что все наши действия сказываются на тонком уровне настройки Вселенной. С точки зрения науки наверняка существует общая теория поля, которая контролирует мир в котором мы живём. С точки зрения религии я рассматривать не буду т. к. книги писали люди, а им свойственно ошибаться. С точки зрения технологий то я могу сказать, что мир неустойчив. Когда-то это всё казалось не мысленно, что можно будет передавать информацию на расстояния, но сейчас это уже далеко не фантастика. Ответ может лежать в области философии или науки и технике.
Об этом еще Роджер Бэкон задумывался, в 13-м веке... И сей вопрос- об истинности нашего восприятия - до сих пор никем 100%-но не решен...
Эл
Эльвира
78 797
Лучший ответ
Инга Титова Роджер Бэкон, конечно же, почитается как известный философ. Но что вы могли прочитать из его трудов, если многие из них не напечатаны и не изданы? И где же вы их могли разыскать, если они разбросаны по разным мелким французским и британским библиотекам. По напечатанным произведениям неискушенным философам вряд ли удастся представить хотя бы его философское кредо. Рассуждения же про человеческий опыт, с его точки зрения, хотя и имеют несколько вариантов происхождения, вряд ли обогатили философию чем то ценным, кроме как навеяли на наших современников идеи мистики. В связи с этим идеи "озарения" и роль интуиции могут лежать в основе интереса современной психологии к изучению не только мистики, но и реального познания.
Вряд ли у Бэкона было сомнение в том, что мир реален.
Инга Титова Скорей всего, он и не утверждал того, что мир иллюзия, а просто не доказал обратного. Ну, что ждать от "продвинутого" монаха 13 века!
Другое дело, Фрэнсис Бэкон! Барон Веруламский. Он и жил на 300 лет позже. И славу принес - на двух Бэконов хватает! И известен больше, как материалист, а не идеалист! Это он изрек, что "Знание – сила". И еще много чего полезного сказал. Но там, где царит "общее согласие" (сговор, короче), там некогда интересоваться истиной. И длится потому невежество в эволюции… до сих пор, пока вы тут умничаете сами перед собой!
Нет, не кажется. всё вижу реально и осознанно!
KN
Kristina Novikova
66 368
Светлана Хусаинова Да это так, тогда значит вы видите только часть действительности. Полную картину мира еще предстоит описать.
Наталья Поднебесная На самом деле - Мир (а в данном случае имеется ввиду трех-мерная часть Мира) конечно устроен по определенным принципам, но эти принципы большей частью лежат вне материальной составляющей. В пределах от 4-5-го до 7 измерения и дальше. Есть и в материальной конечно. Отсюда следует. Видимость иллюзии - создает Время. А например из 5-го измерения, материальный трехмерный Мир видится во всех чертах и просто устроенным. На самом деле он - не иллюзорный вовсе. Но имеет определенный свой спектр в строении Всего. Что существует.
Мир-иллюзия. Так оно и есть, потому человек не видит полной картины мира.
Виденье окружающего пространства любыми существами относительно. И чем выше стоит на ступени эволюции форма жизни, тем больше она способна увидеть вокруг себя и предметов, и процессов. Поэтому трудно нам говорить об истинной реальности нашего мира. Как бы внимательно мы его ни рассматривали и ни описывали, он всегда будет не таким, каков есть в действительности.

Иллюзия нашего восприятия с одной стороны кроется в несовершенстве человеческих органов восприятия и слабости интеллекта, не способного понять многое, а с другой стороны она искусственно поддерживается Высшими Создателями, потому что, как Они сказали в одном из контактов:

– Если бы человек увидел истинный Космос, то это повергло бы его в шок.

И, опасаясь за нашу психику, они создали вокруг нас тот прекрасный и, очевидно, иллюзорный мир, который убаюкивает наше сознание и не ранит впечатлительную душу.

Человек, вся его физиология построена и рассчитана на восприятие определённого диапазона частот и поэтому он видит только то, что соответствует этим частотам.
Высшие Сути видят наш низкий мир в реальности, так как воспринимают весь спектр частот, из которых создан грубый физический план. Но как им, видя истину на своём уровне понимания, передать её на наш примитивный диапазон понятий, тем более, что наш мозг напичкан всякими неправильными догмами, ложными теориями. Только ломая старые представления, разрушая ложные понятия, можно построить новое здание храма, приближающего нас к истинной конструкции мира в большей степени, чем этому служили прежние знания.

Как, например, дикарю объяснить устройство компьютера? Он не поймёт ни той цели, для которой тот создан, ни принципа его работы, ни конструктивного построения, то есть данный предмет существует полностью вне диапазона любых его понятий. Так же и человек.
Многие конструкции мира и объекты Космоса существуют вне его современных понятий. Конечно, пройдут тысячелетия и он доразовьется до их осмысления, но это долгий и трудный путь. А пока приходится продираться через дебри старых понятий, протаптывая тонкие тропки к новому осмыслению мира.

"Тайная жизнь Небесных Учителей" Секлитова Л. А., Стрельникова Л. Л.
интересен вопрос..
но - мир вокруг нас - то что мы есть...
я - вижу мусор.. дворник - видит объем работ..
все и вся относительно!
Стас Нам
Стас Нам
91 989
Может быть! Но в этой иллюзии много очень жестокой реальности!
прекращай смотреть "матрицу" на ночь, переходи на "три поросёнка"
Если общее поле - реально, то, значит, мир не иллюзия)
Natasha Boltaeva (Gaan)
Natasha Boltaeva (Gaan)
80 189
Эти иллюзии можно ещё назвать зеркальным отражением, под разным углом.
ИБ
Инна Басова
66 568
трудно это понять и объяснить
Сергей Душин
Сергей Душин
58 783
материальный мир это иллюзия (майя), но есть и духовный мир. мир двойственнен.
Lola Altinova
Lola Altinova
57 008
Владимир Пастер а душевный мир есть? а частотный? а спектральный?
нет не кажется ((((
есть много книг об этом есть супер практики
но все еще не достигла просветления чтобы казалось )))
ОС
Оля Савченко
50 806
если даже иллюзия- это все, что у нас есть..
и существует ли иной- большой вопрос.
чтобы наслаждаться этим миром, нужно беречь...)
Андрей Верхнев
Андрей Верхнев
48 870
У меня такое бывает, когда я перекушаю водочки. А ты чего перекушал?
Кажется. Что это виртуальная игра.
Матрица
Гриб Владимир
Гриб Владимир
41 256
Ну что окружает нас -НЕ Иллюзия- это 100% .
А вот наше восприятие может быть -иллюзорным- человек часто видит что-то,
что не такое на самом деле.
И это зависит не от окружающей среды а от -психологи--.
Александр Ch
Александр Ch
40 892
...это науку делают люди...
...доказывают явное...
...а Книги диктовал Бог...
...а люди искажали сквозь века...
...одна дошла первозданная - Коран...
...до сих пор ни одного противоречия не найдено...
...потому что непереводима и домыслы переводчиков исключаются!
Виктор Брацило
Виктор Брацило
37 518
прошлое настоящее и будущее реальны
AA
Aida Aigaziyevа
34 023
А ты не человек что ли и наука разве не созданное человеком, а значит ошибаться может
Shax Xan
Shax Xan
32 315
Да, иллюзия, вызываемая недостатком алкоголя в организме.
Уверена )
Если это даже и так для нас как ни крути этореальность
Юрий Шестаков
Юрий Шестаков
20 377
Кажется.
все так и есть, все состоит из пустоты (что подтвердждает физика) , да и укаждого свой мир который формируется только в его восприятии, каждый живет в своей собственной иллюзии
Юлия Козлова
Юлия Козлова
10 906
это отражение нашего сознания ...
Алексей Сюзев
Алексей Сюзев
9 415
Книги писали люди, им свойственно ошибаться
Но ведь религию, технологии, названия, формулы - те, которые мы знаем - тоже придумали, написали и издали тоже люди...
Людям свойственно ошибаться!
Все в мире относительно!
Тонкую настройку вселенной мы не ощущаем. 99,99999% людей даже не задумываются об этом, 99% даже не знает, что это такое.
И вы хотите этот вопрос поднять тут?
Ну матрица все это, или ад, или рай, или утопия, Содом и Гоморра вместе взятые, мне от этого не легче и не тяжелее, ни жарко, ни холодно. Поумничать - ради бога, идите отправляйте письмо официальное на сайт физиков-философов.
Сообщите о том, что хотите поразглагольствовать на тему тонкой материи вселенной и обсудить теорию Поля. Потом покажете, что получили.
Мы - серые мышки, работающие на благо семьи и любящих и уважающих тех, кого мы знаем и ценим, и кто достоен этого.
При таком раскладе, нам наплевать на тонкую материю, буддизм, кванты, кварки, фотоны, нейтроны, альфа-лучи и прочие вселенские иллюзии.
Лучше думайте, как ваши мысли воплотить в то, чтобы не было войн, люди перестали бы пить, лениться, уважали бы друг-друга, помогали, были бы порядочными, отзывчивыми и добрыми, как сорок лет назад, например!
Baer Sergeevich
Baer Sergeevich
7 900
Виктория Каурина Это бессмысленно! Ограниченный образ жития. Надо осознать, что мы есть, умереть, и никогда больше не возникать!
Светлана Хусаинова Конечно вы правы, что есть темы более важные и нужные, но человек всю жизнь пытался познать всё, что непостижимо. Все мы любопытные до мозга костей. Например, люди хотят знать мнения других людей, почему бы и не узнать это, тем более по вопросу, который связан с такой объёмной темой. (Я лишь хочу найти правду, не более того, если ты меня поймешь конечно)
Есть такая версия. Что Вселенная - это примерно как компьютерная игра.... вопрос... кто игроки?..
Наш МИР глобален, сложен и затейлив. Мы его воспринимаем не во всей красе и взаимодействуем не со всем объемом. Он реален, но его восприятие нами субъективно. Сегодня смотришь комедию скорбно улыбаешься, а завтра смотришь её же животик надрываешь. Сегодня ты человека не замечаешь, завтра при его виде сердце поёт.
Ребёнок видит один мир, вырастет познает, мир станет другим.
МИР реальность. Восприятие МИРА не иллюзия, а субъективная реальность - вот она меняется и неоднозначна - ей верить нельзя.
Иллюзия, да ещё какая!
При этом мы сами её и создаём...
Ervin Necefli
Ervin Necefli
3 570
И все что нам говорят в школах про историю, биологию, лишь система, за которой стоит другой мир.
Да я так думаю.
Алена ***
Алена ***
3 442
Если мир - это иллюзия, значит мы не существуем, а думаем, что мы существуем?
явь это сон, а сон жизнь
О квантах. Вы – физик? И хорошо понимаете, о чем говорите?
С точки зрения науки существуют "вещи в себе", которыми наука совсем и не управляет. А общая теория поля может, конечно, существовать, так же как и существует множество аналогий, теории для которых описывают процессы в совершенно разных разделах мироздания по одинаковым "шаблонам". В науке это так и называется "метод электромеханических аналогий".
Почему именно квантовые частицы передают информацию? Сами кванты – всего лишь корпускулярное представление поля. Один квант это конкретная порция энергии. Информация же передается посредством изменения поля (чаще всего электромагнитного) по закону информации. Потому что человек научился модулировать это поле. И распространяется она не мгновенно, а со скоростью, с которой поле распространяется в среде (примерно со скоростью света, если речь идет о такой среде, как вакуум).

С точки зрения технологии мир неустойчив. Ну, понятно, что развитие технологий дает преимущества одним государствам перед другими и дает им громадные преимущества не только в экономике, но и военном деле. А в наше время обладание такими преимуществами при недоразвитии некоторых президентов и политических деятелей Европы делает мир действительно неустойчивым.

Об иллюзиях. У каждого человека есть неутолимая жажда счастья, а оно, вместе с наслаждением, - всегда фата-моргана, видимая издали, но понимаемая всеми по-разному.
Разочарование от непонимания становится все больше, потому что в детстве жизнь представляется нам декорацией, рассматриваемой издали, в старости той же декорацией, только рассматриваемой вблизи.
А не нужно было представлять себя образом нереального захватывающего романа, тогда и не было бы жестокого крушения иллюзий. А у вас еще все впереди?
А вот страдание и боль вполне реальны. И совсем не иллюзия.
А потому и мир – не иллюзия. Вы просто не интересуетесь событиями в мире, зато вам уже посоветовали почитать какие-то сомнительные теории. А чем буддистские книги правдивее тех, про которые вы же и упомянули: что их "написали люди"!?
Светлана Хусаинова Я не физик. Я технарь. Да я понимаю физику. Вы думаете физики совсем другие люди? Они такие же люди как мы. В чём-то заблуждаются, у кого-то свои предрассудки от которых наука не в силах избавиться. Насчёт иллюзий, да они существуют, но повторяюсь это наши предрассудки. Да у меня всё впереди, я работаю над собой. Читать книги дело - сугубо личное. Кто захочет, тот и прочитает. В книгах обычно не отражают суть всего, затрагивают лишь одно направление. Как технарь могу сказать я придерживаюсь точности, и мне кажется современной физике не хватает экспериментальных данных для подтверждения теорий. На самом деле надо взглянуть с другой стороны на все эти процессы. В любом случае прогресс не остановится, придут новые идеи и изобретения. В некоторых позициях я с вами согласен.
квантовую физику с очень большой натяжкой можно назвать наукой . а теории квантовые разве не люди придумывают им тоже ошибаться свойственно .
в привязке к теории корпускулярно - волнового дуализма, весь мир - есть голограмма или фрактальные интерференционные (вибрационные) паттерны ...Вообще - это буддизм, подтвержденный наукой- сон Парабрахмы ))
Светлана Хусаинова интересная информация, почитаю)
Тахмина Курбанова Как то у вас все в одну кучу и буддизм и сон Парабрахмы, да еще и науку приплели...
Да, а если бы это была иллюзия то, что дальше ?
немного наивно..

всё иллюзия .. Вопрос только в том, что актуально лично для тебя! Вопрос твоего личного восприятия и его привязанности к картине мира. А мир - бесконечно многогранен и инвариантен.

Но восприятие человека социум формирует с детства, привязывая ему определенное мировозрение...

"Остановите мир" и увидите много не привычного ..
Это опыт из вне на сделанных технологическим путём организмах, названных людьми...
Ayna A.
Ayna A.
465
Т. е. первобытные люди не имеющие понятия о науке и технике - были философы???? Мир, где приходится выживать каждую минуту, не может быть иллюзией.
Zera-M
Zera-M
402
Светлана Хусаинова 1. Смотря какой промежуток времени вы взяли. Разумные люди, которые задумались о своём существовании по сути были философами. 2.А что если я скажу что это только ваш предрассудок. Может стоит покопаться в сознании, подсознании.
нет особенно когда сталкиваешься с трудностями. это возвращает с небес на землю.
Alinochka *****
Alinochka *****
332
Абсолютно верно, это иллюзия нашего подсознания.
Помимо моментальной передачи данных, вызвать сомнения о реальности происходящего, может понимание того, что основы ( первоэлемента из которого все строится) бытия не существует. Начните расщеплять наименьшую частицу, она поделится, и полученные части разделятся и т. д. Так же и о времени - каждый отрезок времени делится на прошлое, настоящее, будущее и так до бесконечности. Все иллюзия, нам необходимо это осознать, чтобы стать свободными. Рекомендую прочесть книгу "Разум вне Меня" - мною написанную. Вы подчерпнете что-то новое для себя, а я буду вам за это несказанно благодарен. Всем Истины!
Владимир Пастер и главное не осознавать, что голова всему резонирование, а то вдруг все воспринимать начнут что задрачивание вам души, это есть то, чего вы хотите, но вы не будете этого хотеть, т. к. вы начнете брызжить слюнями и какашками, это же логично? ведь вам уже хочется покакать в душу мне за высокомерность непозволительную позволительность, ведь так. а?
А де жа вю -это что по вашему??? У меня недавно было очередное ...успел сфотографировать....
Светлана Хусаинова есть научное объяснение этому феномену
Нет, это реальность, созданная Всевышним Аллахом. И мы, разумные люди, если будем недооценивать это создание, всю жизнь пользуясь благами Бога, мы будем очень неблагодарными людьми. Мир создан для нас для того, чтобы мы достойно оценили Всевышнего и поклонялись Ему.
мир миллиарды лет существует, человек известно сколько, и где здесь иллюзия
каждый человек видит всё вокруг по своему, и для каждого человека своя реальность. исходя из этого мы не можем находится в реальности другого человека, так как мы всё видим. он будет видеть всё по своему.
На самом деле всё на много проще - это называется ЗАГОН:)), ну загнались то есть... Одно с другим как то и несвязанно то: вы как то рассуждаете что мол из-за того что квантовая частица передает информацию - то значит наши действия влияют на всю вселенную - а из за этого соответственно есть какай-то там формула влияния на весь мир в котором мы живём. и плюс ко всему мир наш не устойчив - и вообще вы все это глюк!

Ну что касается балтливых квантовых частиц - ну всё в принципе может копить информацию ну и как нибудь передавать - это всё познавать надо чё и как. далее отсюда вы делаете вывод что наши действия делают глобальное влияние и соответственно но то существует формула влияния, НО вообщето пример квантовых частиц говорит только о том что о наших действиях можно УЗНАТЬ, либо от них остаётся СЛЕД, но как это должно на кого-то ПОВЛИЯТЬ я особо связи не уловил.. Не ну могут конечно наши действия и повлиять на чужие действия, но могут то и НЕ повлиять, кто то ведь может и забить Х,,, на наши действия, а сооттветственно эта глобальная формула влияния уже как минимум относительная, не точная, вообще предположительная.. Про неустойчивость мира - я чёт не понял про што вы - про войну и мир чтоли?
Ну вобщем хрен его знает с какой там точки зрения мир - иллюзия или не иллюзия, ну для начало нужны хоть какие то факты (кроме фильма "матрица") говорящие что мир иллюзия, а потом уже доказывать обратное и что есть что, но мы то есть - мы же не иллюзия т. к. у меня по ночам своя иллюзия, а у моей иллюзии тогда что своя иллюзия чтоли:)? ну и мир наш - если да же туже матрицу приравнивать - у нас же есть разные там законы физики, химии, математики и т. п. - они друг другу не противоречат! они друг друга доказывают, а в иллюзии как я понимаю ни какие законы не должны иллюзию ограничивать: захотел камень в верх будет падать, захотел в бок, захотел от жидкий стал, захотел он говорящий стал, а он тем не менее просто падает вниз.