Прочее непознанное

помогите пожалуйста (философия геодезии)... ОЧЕНЬ СРОЧНО!

мне надо описать ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ ГЕОДЕЗИИ (не много и не мало, хотябы чтобы на 1 страничку в тетрадь поместилось).. .
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ! =)
УДК 528.088.3

© А. М. Утин, 1997

Философский аспект в интерпретации нестабильности хранителей направлений
А. М. УТИН

Анализ результатов высокоточных гео¬дезических измерений с выявлением тех или иных действующих факторов и кор¬реляций может иметь не только при-кладное методологическое значение, но и привлекать внимание к научно-фи-лософским проблемам естествознания.
О влиянии Солнца на живую и не¬живую природу известно многое, на-пример, около 30 лет назад геодезистами получены зависимости кручения геоде-зических знаков от суточного движения Солнца. Причину этого явления видели в температурном эффекте, возникающем при нагревании опор сигнала под воз-действием прямых солнечных лучей.
Примерно в то же время в интересах астрономо-геодезического обеспечения ракетных войск и космонавтики стали развиваться способы высокоточных ази¬мутальных определений, хранители ко¬торых реализованы в виде оптических контрольных элементов (КЭ) . В качестве КЭ используются уникальные дорого¬стоящие оптические приборы: зеркала, призмы, блок-призмы, коллиматоры и автоколлиматоры. Для обеспечения мак¬симальной стабильности их устанавли¬вают на массивных фундаментах, как правило, в заглубленных сооружениях. Во всех случаях полностью исключается влияние прямых солнечных лучей.
В настоящее время работы по опре¬делению азимутов КЭ продолжаются. Автором данной статьи собран и об¬работан значительный статистический материал по оценке их стабильности. Особый интерес для анализа представ¬ляют данные, в которых значение уходов КЭ существенно превышает точность ази-мутальных определений. В этом случае вероятность того, что значение ухода полностью компенсируется погрешно¬стью измерений, крайне мала, и внешний вид графика изменений значений ази¬мута КЭ во времени отображает и ди¬намику ухода КЭ.
Автором использованы данные изме¬рений, выполненных на нестабильных КЭ с повышенной дискретностью. КЭ расположены на южном и северном по-лигонах, а также в центральной части РФ. Для анализа использованы различ¬ные типы оптических элементов (см. таб¬лицу) . Астрономические азимутальные измерения выполнены со средней квадратической ошибкой 0,5". Дискретность передачи азимутов на КЭ составила два измерения в месяц. Измерения велись в течение полутора лет. Для каждого КЭ за это время было выполнено 30—40 определений азимутов.
Методика анализа динамики КЭ с каждым годом совершенствуется. Опре-деленный интерес при этом представляет способ последовательных разрежений*— для разделения случайной и длиннопериодической составляющих уходов и вы¬числения их характеристик, а также способ аппроксимации азимутов КЭ по методу наименьших квадратов с приме¬нением простейших функций, аргумен¬тами которых служат характеристики возможных факторов, вызывающих ухо¬ды КЭ.

*Утин А. М. , Лифарь В. Н. Оценка точности измерений путем последовательного разреже¬ния // Геодезия и картография. — 1990. — № 10. — С. 11 — 13.

Характе-ристика
ухода
Уходы КЭ

КДУ
Блок - призмы
Призмы
Зеркала
Общий
Азимут
СКО3,90"7,66"9,56"7,06"5,73"7,0"
Mt2,755,124,627,165,795,3
Мс2,243,885,073,432,953,5
Rt- 0,53-0,88- 0,88- 0,14-0,07- 0,5
Rc- 0,83- 0,87- 0,81- 0,88- 0,87- 0,9
Мcл0,30,90,60,10,40,5
Мп1,93,14,23,42,93,3
Время, сут.
Мcл

Мп2,2

15,61,7

14,11,7

16,51,4

17,51,4

17,51,7

16,3
Солнце
Мcл

Мп0,1"

2,90,1"

2,60,0"

3,10,3"

3,50,2"

3,2

Как известно, один из способов выбора аппроксимирующей функции — внеш¬ний вид графика статистических данных. В большинстве случаев годичный график изменения азимутов КЭ похож на си¬нусоиду, что и натолкнуло автора на мысль о том, что возможной причиной уходов может быть сезонная составля-ющая Солнца, так как его видимый радиус в течение года также представ¬ляет собой синусоиду.
В таблице представлены результаты анализа уходов
Ида Плюснина