Прочее непознанное

Наслаждаемся видом чашки или вкусом кофе в ней? (вн)

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!" У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь. Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.????
красиво.. .
мудро.. .
тепло.. .

а по-поводу, собственно наслаждения кофе.. .
мне важно в данной процедуре всё...
своего рода - ритуал !!!
Юля Dress Code
Лучший ответ
Если это Ваши слова, тогда я крпепко жму вашу руку!
Роман Гасанов
Екатерина Точилова нет, к сожалению это не мои слова. это притча, к тому же не имеющая точного автора.
но не смотря на это я безумно рада видеть столько позитивных отзывов. Все-таки мы можем и хотим наслаждаться жзнью, даже иногда через призму философского к ней подхода
))) не совру-мне всегда было мягко говоря наплевать на то какая чашка, из которой я пью кофе (главное чтобы чистая ::))))
А.
Артур .
Чамолиддин Зиеев у каждого свои тараканы
аллегория хорошая, как правило мы не выбираем чашки, они нам достаются, качество кофе вопрос то же открытый, комбинация чашек и кофе составляет многообразие жизни, а главное это отношение человека к этому
J A N Odinok
Применительно к иеям-совершенно верно, сейчас многие лжеучения преподносятся в красивой упаковке. Но кофе... Это наслаждение от всего, в т. ч. тособеседника, чашки...
Юлия Пучинина
Полезные мысли!
Аэлита Сарыг
Да.... мудрость.... бывает чашку и вкус кофе незамечают...
Сергей Суслов
А я постоянно стремлюсь и к красивой чашке и к кофе (хотя для примера-кофе-неудачный выбор, я ненавижу кофе, но зелёный чай обожаю). Почему бы и не совместить эти две вещи. Ведь положение, деньги сильно влияют на жизнь. И вполне можно наслаждаться жизнью.
Мурка
Притча красивая, я люблю такие притчи из серии "Один професор.... " Помню, есть еще про бутылку, в которую этот профессор сыпал камни, песок, апотом все поливал пивом))) )

И все же в жизни это не всегда работает.. . как отвлеченный философский принцип, да, но на практике... .
Все мы разные, и в этой ситуации каждый среагирует по-разному.
Цвет, форма, красота чашки будет значима для зрительников в большей степени, чем ее содержание,
Кожник или вообще не обратит внимание на то, какая чашка, либо выберет себе по дороже - все зависит от состояния вектора.
Анальник выберет добротную чашку - устойчивую, простую, незамысловатую, главное целую, а не битую.
Звуковик тоже не обратит внимание на то, какая чашка, но по другим причинам. Не потому что он торопится жить как кожник и не обращает на какие-то мелочи вроде красоты чашки, он вечно находится сам в себе, самопогружен и сосредоточен, такие люди вне только не обратят начашку внимание, но и могут вместо сахара, соль в нее положить.
Обонятельник вообще откажется от кофе - спасибо, не надо. . (очень подозрительны, а вдруг его хотят отравить?))) )
Ну, и так далее.. . всего 8 типов, так что возможно 8 различных реакций, не считая различных вариаций, обсусловленных состоянием вектора.

Полагаю, к этому профессору пришли одни стрессующие кожники, которые любят выигрывать по мелочам и проигрывают по крупному, они выбрали дорогие чашки, и возможно, кожники со зрением, так как часть выбрала чашки изысканные))) )

Надеюсь, по крайней мере, Вы улыбнулись написанному мной))) )
Екатерина Точилова конечно, с вами очень трудно поспорить. В ваших словах есть много истины...
но притча на о том, как научится быть счастливым В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ. потому что все зависит от того КАК МЫ ОТНОСИМСЯ К ЧАШКЕ И КАК ОТНОСИМСЯ К КОФЕ. Можно ведь научится сохранять внутреннее равновесие, душевную гармонию что бы не случилось в жизни ЕСЛИ НАУЧИТСЯ ВОВРЕМЯ РАЗЛИЧИТЬ ЧАШКУ ОТ КОФЕ . Ведь есть вещи главные и есть второстепенные. У каждого свое, каждый сам для себя все определяет что куда. И не всегда распределение вещей делает нас довольными тем что мы имеем...
В идеале хотелось бы совмещать внутреннее с внешним. Нелюбимая работа жизнь прекрасссней не сделает. В отличии от кофе, которому все равно куда его разлили.... А притча замечательная.