В эру сверх точного оружия танк как то не воспринимается так уж грозно.
А так на вскидку Армата ибо разрабатывался под разнообразный климат России в том числе тестировался в пустынях. А Меркава только в пустыни катал. Так что наши танки в прямом смысле слова универсальны по климатическим условиям ))).
Прочее непознанное
В чем превосходство нашего танка Армата перед израильским Меркава? смогут ли на равных соперничать в условиях России?
«Черный шабат» для бронетехники пришелся на субботний день 12 августа 2006 года. Во время наступления лучшей в ЦАХАЛ 401-й бригады «Иквот ха-Барзель», оснащенной новейшими «Меркавами Mk4», 11 машин из 24, принимавших участие в боевых действиях, были поражены противотанковыми ракетами. Тяжелого вооружения у противника не было, к тому же Израиль обеспечил свое полное господство в воздухе. При таких условиях даже официально опубликованные израильскими СМИ потери можно считать очень большими.
Из 50 пораженных ракетами «Колесниц» у 22 (44%) была пробита броня, в результате чего из 208 членов экипажей 30 погибли, 25 получили ранения. Для сравнения: в первой ливанской кампании 1982 года 47 процентов израильских танков были пробиты насквозь, в войне Судного дня такие повреждения получили 60 процентов машин. Таким образом, конфликт 2006 года показал, что вовсе не обязательно пробивать броню «Меркавы», чтобы обезвредить машину. Для поражения танка в него достаточно просто попасть. Статистика погибших по типам танков: в трех «Меркавах Мk2» погибли 10 человек, в четырех Мk3 – 9, в шести Мk4 – 11. Отсюда крайне неутешительный вывод: большинство членов экипажей погибло в самых современных израильских танках «Меркава Мk4».
Меркава не предназначен для условий России. В -40 не заведется.
Вячеслав Ильянев
А Армата-потянет в условиях пустыни?
на самом деле жизнь танка в современном бою от силы 5-7 минут, потом прилетает ракета и пфык ..нетю танка
Мерава 4 один из лучших танков, он имеет противоракетную защиту Трофи и капсулу для спасения экипажа. Главное Т, З этого танка живучесть экипажа и его удобство он тяжелый хотя может и прелететь ров, Арамата и все другие этого не предусматривают. Но он создан только для израильских условии и пустынь, хотя может и переплыть реку и отразить самолет. Израильтяне его никому не продают. Конструктор танка Исраиль Таль.
Уважаю Израиль. Там наши ребята находятся в сложной обстановке.
Как Меркава, вообще, попадёт в условия России???
Что она там забыла?
Вячеслав Ильянев
Аналитически-чисто-представить))
Если война и будет, то будет война самолётов.
Вячеслав Ильянев
Или дронов.
Армата - это так .. на закуску .. для начала - Тополь-М ..
на следующем танковом биатлоне говорят увидим -хотя вряд ли это только дети в бане пиписьками меряются