Существуют различные причины возникновения конфликтов: объективные особенности взаимодействия людей, социально-психологические, индивидуально- психологические, возрастные, половые особенности индивидов, приводящие к обострению внутригрупповых и межгрупповых взаимодействий. В зависимости от того, какие факторы и причины вычленяются при рассмотрении данного конфликта, он может анализироваться на следующих трех уровнях:
1) социологическом (анализ организации процесса взаимодействия людей как определенной системы общественных отношений);
2) социально-психологическом (анализ социально-психологического строения и особенностей участвующих в конфликте групп людей);
3) индивидуально-психологическом (анализ психологических особенностей индивидов – участников конфликта).
Личностные причины конфликтов нередко коренятся в предрасположенности человека к конфликтам, которая имеет либо ситуативные либо характерологические предпосылки.
Ситуативные предпосылки – это такие психические состояния человека, в которых он более склонен к конфликтному реагированию. К ним относятся такие состояния, как
неудовлетворенность актуальной потребности, повышенная возбудимость, недостаточная или искаженная информированность, состояние внушаемости и т. д.
К характерологическим предпосылкам конфликта следует отнести те черты характера, которые предрасполагают к столкновению с окружающими, вызывают отрицательное отношение к человеку, чувство антипатии, противодействие.
Такими чертами являются: нетерпимость к недостаткам других, пониженная самокритичность, импульсивность к агрессивному поведению, к подчинению других, невнимании к людям, корыстолюбие, эгоизм.
2.2 Управление конфликтной ситуацией и постконфликтная стадия.
Итак, всем понятно, что конфликты всегда существовали, существуют, и будут существовать, они неотъемлемая часть человеческих взаимоотношений.
Пример:
-Куда прёшь, овца тупая?
-Сам козёл!
Прочее непознанное
Охарактеризовать следующую причину возникновения конфликта – половую особенность индивидов? Привести пример из жизни
Почитать учебник по конфликтологии.