Прочее непознанное

Когда больше добра приносишь: вмешиваясь в чужую жизнь или не вмешиваясь?

Вот ползет улитка по дороге, ты поднял ее и положил на кустик, чтобы другие не наступили. А улитка взяла и упала с кустика в канаву и потеряла свою семью, к которой она ползла, а может быть и умерла... Так что же лучше, поднимать или нет?
"В отношениях с мирскими людьми следует соблюдать величайшую осторожность. Как проходит по тернистому пути босой, осторожно ступая, так должен проходить по деревне мудрец. Как пчела не уничтожает ни краски, ни запаха цветка, но только снимает его нектар и улетает далее, точно также должен проходить по деревне мудрый. "
Лариса Барыльская
Лучший ответ
Нашла бы дорогу, поднимать. Главное любовь и желание бескорыстно помочь другому, естественно надо учитывать разные факторы, например алкоголику давать деньги сначала хотя бы спросить на что или вместо налички купить еду, что ему надо из пищи, воды.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Lo[V]E Y[O]U
лучше заниматься своей жизнью
Айгерим Макен
Вопрос многосложный, а потому требует структуризации . Для этого разделим его на 3 темы .
- Что есть Добро ?
- Человек - улитка
- Человек и Общество .
Как понятно, любой философский диалог обязан начинатся с предворительных сопоставлений вложенных в тему понятий и чтобы ответить на начальный вопрос "Когда больше добра приносишь ?" уместно спросить : А что Вы лично вкладываете в смысл слова "добро" ? Как известно, Добро, Зло, Справедливость, Вера и тому подобные Слова принадлежат к нравственной категории, то есть носят иррациональный (неразумный, нелогичный) характер . Спросите 100 человек и, без сомнений, получите 100 различных дефиниций. Для верущих Добро есть синоним "законов божьих" , для простых смертных Добро - синоним слову Благо, для Деловых людей "добро" ,всё что сопутствует Росту прибыльности и эффективности бизнеса, для Политиков понятие Добра сливается со сферой Интересов ...
Айя Казбекова
Айя Казбекова Для любвиобильных добро есть мир и взаимопонимание, для любителей действий - практическое изменение окружающего нас бытия (прогресс) , для фантазеров и теоретиков Добро есть синоним Гармонии Человека с Природой ...Перечисление того разнообразия содержаний, вкладываемых людьми в эти иррациональные понятия может занять дюжину страниц . И как, скажите на милость, возможно предвосхитить в какой плоскости лежит Ваше понимание этих основополагающих слов ?
Айя Казбекова Далее по вопросу Вы предлагаете две модели поведения (интровертный и экстраверный) и подводите нас к выбору : что лучше, что принесет больше Добра? И здесь, как Вы понимаете, пример с улиткой никак не вписывается в философию тематики Добра, и каждая из предлагаемых моделей имеет как преимущества, так и недостатки . Человек , *не вмешивающийся в чужую жизнь* и человек *сующий свой нос во все дырки* - две крайности !!!изначально проигрышные и потому недостойные для взятия за основу модели поведения.
Айя Казбекова Итого !?!Дайте улитам спокойно *заниматься своми делами* и не впутывайте эти нежные создания в лабиринты вечных человеческих проблем .
Жду Ваших философских замечаний и, разумеется, определения слова "ДОБРО" .
Всего наилучшего .
Смотря с какой точки смотреть, если взять теорию многомерности и то что существует бесконечное количество вселенных в которых улитка упадёт, или нет, вы поднимите её или нет, своим выбором вы только определите для себя, свою реальность, для улитки ничего уже изменить не возможно, ведь она как и вы, одновременно проживает бесконечное количество вариантов своей жизни)))) короче не заморачивайтесь)
Мария Суркова
Андрей Федоренко Почему я не могу изменить реальность улитки... всего лишь простое решение, мое решение и судьба улитки изменится, или может быть хотя бы отклонится... в одной из реальностей... Хотя краем ума я понимаю о чем вы....
не осуждаешь
Если Вам больше не на что потратить свое время..