Привез я с собой однокашника, который давно злоупотребляет, но утром был трезвый. Собрались уезжать по домам - я взял его обратно к себе в машину. Он был выпивший, но даже не сказать, что пьяный.
Сел сзади, там же села женщина, моя жена сидела спереди. Вскоре слышу, как этот алкаш начал агрессивно высказываться соседке. Оказалось - он подвинулся и повернулся к ней, а в руке держал ключ, как держат нож: "Сейчас воткну тебе в шею... ", и т. п. Пришлось пересадить его вперед, где он продолжал ругаться и пытался на ходу выйти из машины, и даже вышел (пришлось затормозить), но потом сел обратно и продолжил концерт. Повезло, что он был хилого сложения, а моя жена - не слабого десятка, и она держала его сзади за ремень безопасности, за шею, он ругался, обзывался, матерился, угрожал. Я гнал машину сверх всех ограничений - чтобы скорее всё закончилось. Но он опять улучил момент и выскользнул из машины, когда его держали уже не за ремень, а за одежду.
Бросить я его не мог - за городом, на оживленной дороге, стоял и наблюдал за его действиями. Он спустился в кювет, опорожнил свой мочевой пузырь. Когда он вышел на дорогу, я подъехал и предложил сесть. На удивление, он спокойно сказал "давай попробуем" и сел. Но сел абсолютно другой человек - доброжелательный, спокойный, и остаток дороги ехали под его болтовню.
Что это с ним было - кто может сказать???
Прочее непознанное
Полагаю, что вопрос по психиатрии. Вчера встречались своим выпуском из института. Как водится, на столе было и спиртное.
Полагаю, он себя умеет хорошо контролировать (и в алкогольном опьянении - дело вообще не в нем)... Но иногда человек наталкивается на какие-то ключевые моменты, которые являются для человека "болевыми" - т. е. не проработанными сознательно. Возможно, когда-то он от какого-то стресса просто убежал и в целом забыл об этом, но что-то воскресило ту проблему и агрессию. Вероятно, дело в женщине, с которой он ехал сзади. Не в ней лично, конечно, а в той, кого она ему напомнила, какими-то внешними чертами или особенностями поведения. Почти наверняка это связано с унижением по эмоциональному слою - мужчине вообще тяжело в этой сфере соревноваться с женщиной, потому в качестве бегства проще перейти на физический уровень - т. е. ударить, достать и угрожать "ножом".
Фактически с ним произошло то, что соседка включила в нем эти смутные воспоминания, а точнее, программу действий - а сама соседка возмущением, сопротивлением довела, что называется, его "до ручки" - тоже неосознанно, так как она, наверняка, приняла всё это на свой счет и, так случилось, вела себя весьма близко с тем его внутренним врагом из прошлого. В итоге сама эмоциональная накрутка ввела его в крайнее возбуждение, которое само по себя является "ключем" и несущей волной для агрессирования.
Именно потому, что ему удалось выйти, успокоиться и после этого "совершенно перемениться" - как раз, и означает, что начавшись с соседки по машине, далее на него действовало само эмоциональное возбуждение - "не отпуская", и реальная причина проблемы была вовсе не в соседке.
прошло действие спиртного
Жансулу Кабылтайкызы
За 3 минуты?
Наверное ему нельзя пить совсем. Теряет контроль. ..а там снизил уровень алкоголя....
Жансулу Кабылтайкызы
Я его видел пьяным, но такой агрессии ни разу не было! Он вообще пьет со школьной скамьи - на абитурской "практике" были вместе в колхозе.
Сауле Махмутова
Это не объяснение, что сработала неприязнь ассоциативного плана, и что он угрожать ей стал из за того что у него подсознательные сенсоры какие то включились. Тем более сами говорите, она сдалась в угол и молчала.
Так во обще то оправдывают животных, действия которых на инстинктах.
Если у него еще и высшее, то странно, что он сам не обеспокоен беспричинной агрессией.
Это плохо пахнет. Почему бы ему не посоветоваться с психологами хотя бы... поговорить о себе...
Под действием спиртного потеря контроля сознания, после прогулки по свежему воздуху, действие алкоголя ослабло, контроль вернулся...
Жансулу Кабылтайкызы
В машине всю дорогу были приоткрыты все окна, да и с "ножом" он полез через 1-2 минуты после посадки.
моча в голову стукнула, опорожнился - всё прошло
Жансулу Кабылтайкызы
Мы с женой так же говорим, но это же необъяснимо! Хотя, на пустом месте поговорок не бывает)))