Действительно, изначально человек был андрогином. То есть совмещал в себе мужское и женское начало ( но не механически, это не был гермафродит ). После вторжения на Землю сил зла, они разделили мужскую и женскую ипостаси, и человек стал уязвимым, не целостным. И теперь люди ищут свою потерянную половинку. Кстати, одно из значений слова "пол" и означает : половина от целого.
Об этом и в Библии пишется, правда, не совсем ясно. Из-за неправильного перевода, пишется, что Ева была сотворена из ребра. Но правильный перевод - из половины.
То есть дъявол напал на сотворённого Богом человека, и разрубил человека. А когда светлым силам удалось загнать дъявола в ад ( который находится в середине Земли ), то они смогли только восстановить человека как женскую и мужскую половинки. Поэтому и так трудно людям удаётся полюбить. Ведь они утеряли значительную часть своих первоначальных качеств. Только после уничтожения зла ( не скоро, к сожалению ), люди смогут любить по настоящему. Но и сейчас нужно стараться по мере сил приблизиться к изначальному состоянию, ведь Бог - это Любовь.
" Разумом мы лишь понимаем, что эгоизм - это плохо, а Любовь фактически, а не умозрительно заставляет нас реально со всей силой признать для себя безусловное значение другого, открыть способность жить не только в себе, но и в другом.
Никакая другая Любовь не может победить гордыню в нас...
Любовь между мужчиной и женщиной, создание на её основе семьи позволяет... восстановить разрушенную злом целостность мира... И поэтому же она вызывает у сил зла столько противодействия и злобы..
Идеальное лицо любимого человека создается нами не из ничего, оно является лучом, живым и действительным лучом одного идеального светила - Господа Бога... Любовь позволяет разглядеть этот отблеск божественного света в нас, что находится в каждом человеке."
" Ты не ангел, но для меня ты стала святой,
Ты не ангел, но видел я твой свет неземной.
Пусть не ангел ты, но если мне темно,
Приносишь ты счастливую весть,
Пусть не ангел ты, мне это все равно,
Ведь для меня ты сошла с небес! "
/ из песни Ал. Глызина/
Искренне рекомендую прочесть прекрасную статью " Сила любви ", Старостин Константин. zoroastrian.ru/node/1294
Подробно, и очень интересно, об этом пишет известный современный мыслитель, астролог, историк Павел Глоба в книге " Живой огонь ", глава 8 " Мужчины, женщины, дети " http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/1-pvlgloba02.html
Прочее непознанное
Господь разделил гермафродита на мужчину и женщину?
не маялся творец такой дурью..
Нет.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Нет. разделил возможность размножения женщины в отдельную функцию=мужчину
Ну да, подобие Бога - андрогин, а уже вторая стадия творения - из "праха земного" - двуполый человек.
за долго до появления млекопитающих - так что говорите корректней самку и самца а не мужчину и женщину
андрогина
Дмитрий Рыбин
Мутация?
"И сотворил Бог человека по Своему образу, по образу Бога сотворил Он их, сотворил их мужчиной и женщиной". Какой гермафродит? Человек зародился двуполым - что по писаниям, что по науке.