Прочее непознанное
Про древний Египет...и загробный мир..
Они верили, что между этим миром и загробным есть река..Паром перевозит через эту реку умерших..И Египтяне (и друге народы возможно) ложили на глаза мертвым монеты, чтобы умерший мог раплатиться с паромщиком...Мой вопрос : ПОЧЕМУ ЭТИ МОНЕТЫ ЛОЖИЛИ ИМЕННО НА ГЛАЗА УМЕРШЕМУ???
Потому что, когда паромщик брал монеты с глаз, умерший открывал глаза в другом мире.
Эльнара Вейсалова
ВОТ! наконец, спасибо за вразумительный ответ))) а-то так интересно было)
Для многих народов глаза - зеркало души, т. е. своеобразный туннель, через который душа может покидать свою оболочку тело. А для древних египтян глаза имели ещё большее значение потому, что одним из самых почитаемых символов было око Хора. Уаджет (также око Ра или глаз Гора) — древнеегипетский символ, левый соколиный глаз бога Гора, который был выбит в его схватке с Сетом. Правый глаз Гора символизировал Солнце, а левый глаз — Луну, его повреждением объясняли фазы луны. Этот глаз, исцелённый богом Тотом, стал могущественным амулетом, который носили многие египтяне — и фараоны и простой люд. Он олицетворял собой различные аспекты божественного миропорядка, от царской власти до плодородия.
Хотя древние греки подходили к делу более прагатично - клали монеты в рот, чтобы при перевозки трупа и его захронении или сожжении монеты просто не потерялись.
Никакой загробной жизни нет! Монеты на глаза ложат, насколько я знаю, для того, чтобы они закрылись. Многие ведь умирают с открытыми глазами. Особенно при насильственной смерти.
Эльнара Вейсалова
Да я не утверждаю, есть он или нет, никто из живущих не знает...
Я же про древних египтян спрашиваю, а не как и зачем НЫНЕ это делают,
Это не имело значения. Например греки за переезд через Стикс клали монету умершему в рот. Куда ты кладешь кошелек? В задний карман джинсов или во внутренний карман пиджака? Пофигу куда ты бабки положишь, главное чтоб хватило. =)
Все согласно традициям. Да и красивше так было .
Эльнара Вейсалова
Мнения разделились)
глаза зеркало души и её часть.. . тело остаётся в этом мире а душа уходит в иной.. . а вмесе с ней и глаза, и то что на них лежит!
у нас до сих пор ставят монетки на глаза умершим перед церемонией захоронения, что бы глаза во время церем. не открылись
Эльнара Вейсалова
Жуть...
насколько я могу предположить, монеты клали на глаза умершему, если они открыты или могут открыться - в этом случае считалось, что он "выглядывает кого-нибудь, чтобы забрать с собой"...
Да они дебилы. Все знают, чтобы деньги не спи... дили надо их в трусы пихать.
Эльнара Вейсалова
НУ уморил!!!)))