Прочее непознанное

Почему люди врут?

Врать - есть напряг вызванный необходимостью. Лишний напряг нормальному челу ни к чему.
Карино4Ка Ситдикова
Лучший ответ
Так оно принято в обществе
потомучто страшно.... скажи я правду начальнице, чем буду кормить своих детей?
Лика ))
Потому что по той или иной причине им выгодно лгать и невыгодно говорить правду...
Одни люди врут потому, что другие им верят...
Marsel ******
Потому что считают себя отделенными друг от друга!
обходят подводные камни -идут по гладкой воде.
Gulmira М*
У Джона Гордона есть гениальный по красоте рассказ «Честность – лучшая политика» . В нём похищенного человека пришельцы подвергают допросу на детекторе лжи. Понятно, что он вынужден говорить лишь правду. Но какую? Да, всякую, но не всю. Герой банально идет на подлог: он отвечает немного не на те вопросы, что ему задают. Он вспоминает реальные факты, подтверждающие его слова и точку зрения. При этом саму точку зрения он меняет так, чтобы с выгодой для себя, да и человечества в целом, запутать инопланетян и заставить их поверить в то, что они уже давно на мушке у землян.

Вообще-то автор явно подыграл персонажу. Но рассказ этот, на мой взгляд, один из лучших примеров того, как можно врать напропалую, используя чистую правду. Почему это возможно? Да только потому, что мы общаемся посредством слов. «Мысль изреченная есть ложь» , – сказал Тютчев. Нет. Хуже. Мысль помысленная уже ложна. Слова имеют смысл только в общем семантическом контексте.
потому, что не все готовы слышать правду