Прочее непознанное

Есть ли у кошки душа, а есть ли душа у человека? Церковные говорят, что нет души -- у животных нету!

Не понял, у кого из первых иль вторых-то, а может из третьих?
К кому относить себя -- не будет понято до смерти.
Вопрос риторический, отвечать не обязательно, но мнения (любые) приветствуются.
да конечно есть душа ...надо иметь дар видеть ..это все
Александр Че
Лучший ответ
Души есть и у людей, и у животных, и у растений, и у минералов.... и у нашей планеты Земля, также есть Душа, но все они разные по своему созданию.
Похоже ты не читал ни одного "церковного" - потому что совершенно все говорят обратное.

Прот. Серафим Слободской:
«Душа есть и у животных, но она вместе с телом была произведена землей. "И сказал Бог: да произведет вода душу живую... рыб, пресмыкающихся. И сказал Бог: да произведет земля душу живую... скотов, гадов, зверей... по роду их: и стало так" (Быт. 1, 20-24).

И только о человеке сказано, что после создания тела его из праха земного Господь Бог "вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2, 7). Это "дыхание жизни" и есть высшее начало в человеке, т. е. его дух, которым он безмерно возвышается над всеми другими живыми существами. Потому, хотя душа человеческая во многом сходна с душою животных, но в высшей своей части она несравненно превосходит душу животных, именно благодаря сочетанию ее с духом, который от Бога».

Архим. Иоанн (Крестьянкин):

«Все животные и растения созданы Богом и имеют душу. Но душа человека обладает особыми свойствами, ставящими ее в особое положение по отношению к душам животных и растений. И эта особенность ее заключается в ее духовности и разумности. В низшей своей части она сходна с душой животных, но ее одуховленность возвышает ее над душой животных и растений.

Хотя и по-разному изъясняют святые отцы слова "вдунул в лице его дыхание жизни", но все они признают, что душа человека одуховлена Богом благодатию Святаго Духа».

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dusha
Света Бакирова
Александр Никулин Так почему люди такие козлы?!
Александр Никулин И всего лишь? Это значит, что лишь мы споришь? Так скажи друг, что значит Душа? Скажи мне Друг, что я читал на нервах, скажи -- читал в Бсср?
Я не Еврей -- я Белорус, но как только мне давят на нервы, я говорю -- Я Белорус, и всем своим друзьям хочу сказать Я, что друзей не выбирают -- о них поют!
Александр Никулин Благодарю за ответы. В споре может родиться истина и рожать её должны мы, люди, а не марсиане и тем более не богословы :( . Просто я вижу сны, которые касаются нас, людей, и ещё я вижу, что нам кирдык, мы так горды в самомнении... Истина где-то рядом, дай Бог мне сил, чтобы познать себя.
Благодарю!
согласно Библии человек или животное-это и есть душа