Прочее непознанное

Есть ли душа у животных и могут ли они (животные)

Быть душевно больными?
разумеется
Жанна Левченкова
Лучший ответ
Есть душа и не только у них, но и у камня, песчинки, кристалла, растений. Душевно больными нет.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Мария Автаева
нет никакой души это выдумка христиан. у всех существ есть ум (сознание) сегодня вы животное а завтра умерли и переродились в теле человека и наоборот
Виктория Ким
Церковь считает, что у животных нет души.
Ольга Рутская
Ирина Безызвестных Церковь считает в первую очередь деньги.
Уже на втором плане находится духовенство.
Мне интересна ваша позиция по этой теме)
Ольга Рутская Но душа, это же чисто церковное понятие?! Материалисты наличие души не признают. О чём можно говорить, если Вы не признаёте церковь и веру??
Даже у камней есть Душа! У животных она, как у ребенка, они тоже все понимают. Сказать только не могут.
душа есть, это называется проблемы с психикой.
у них тоже есть болезни
Конечно, еще красивее у них душа чем у человека.
..они же то же любят..
Сначала дайте свое определение, что такое душа.
Каждый под этим под понимает свое.
Вот например пишут, что только церковное понятие. И как всегда неправы. Понятие души например есть в психологии, а буддисты (если говорить о церквях) вообще отрицают душу.
Вадим Галлямов
Душа - это чисто церковное и игровое понятие. Душа без тела жить не может Или. Душа-это сознание, самосознание. Высокоразвитые существа, как кони, собаки, кошки, Кинг-Конги имеют развитую нервную систему и те же инстинкты, что и все животные верхнего уровня. Инстинкты размножения, самовыживания им присущи, как и нам. Но душа - понятие церковное. Есть генетическая память на несколько поколений. А душевнобольных среди них нет. Если бы человечество бы сбрасывало бы со скалы, как в древней Спарте уродов, щуплых, хилых и заведомо больных, то в те времена и таких проблем не было. В животном мире тоже не возникает таких отклонений.
А вот когда стоят в торговом центре после входа в него волантёры, собирающие деньги на лечение мальчика, девочки...
Отпугивают потенциальных посетителей и хочется плюнуть в их благотворительную кассу!
Хочется сказать такому юному деятелю, продай свою почку и опусти вырученные деньги в этот пластиковый футляр!
Madina Nurmetova
Душа есть но она не бессмертна как у человека.
У(
Умед ()(;)&2107
по нашей градации умственных расстройств - не могут

по обезьяним меркам - могут
Конечно. Они же не камни, без души ходить
Если у человека есть, то и у них тоже. Человек по сути то же животное, просто интеллектом выше :)